colontitle

Дар

Лена Васневская

Повезло мне или нет? Кто может ответить…

…Безответная любовь. Красиво звучит. Ах, Данте, Петрарка, кто там еще? Я стала жертвой безответной любви. Меня любили, а я нет. И могу сказать искренне — это горе.

…Он перешел в нашу школу в шестом классе. Маленький глазастый мальчик. Поначалу тихий и незаметный, со временем он стал одной из самых обсуждаемых школьных личностей. И главной темой обсуждения стала его любовь ко мне. В этом чувстве проявился весь характер — страстный, напористый, агрессивный. Вся школа, не исключая учителей, затаив дыхание, следила за развитием событий.

Я хорошо помню, как увидела его впервые. После уроков искала свое пальто в раздевалке, но вещей было слишком много, и мои поиски затянулись. И вдруг тихий голос: "Вот оно". Я удивленно обернулась. Незнакомый мне мальчик протягивал действительно мое пальто. Откуда он знал, какое пальто мое? "Как откуда! Он же глаз с тебя не сводит, с тех пор как к нам в школу перешел. Уже все про тебя выспросил у наших мальчишек", — посмеялись надо мной одноклассницы.

Удивительно, почему я ничего не замечала? Женское чутье во мне было развито не по годам. Начитанная не в меру и не по возрасту, я не витала в облаках, мечтая о принце, как большинство таких же "книжных" барышень, а быстро научилась применять полученные знания на практике. Однажды, прочитав в каком-то романе о том, что "настоящая женщина может остановить мужчину взмахом ресниц, поворотом головы, чуть заметной улыбкой", я тут же решила проверить это. Просто улыбнулась выходящему из школы мальчику. Бедный… Все ступеньки крыльца пересчитал. После этого две недели звонил мне в дверь и спешно убегал. А чего стоили мои иронические замечания в виде цитат? Парировать ума не хватало (да и слова такого — "парировать", в общем-то, не знали), потому отвечали страстным почитанием. И к 12-ти годам я четко и безошибочно определяла очередного поклонника, сканируя испуганный взгляд и пылающие уши. Как же я проглядела этого?

Та встреча в раздевалке стала точкой отсчета. Прямое столкновение с объектом почитания, видимо, придало сил. А для меня начался кошмар, который, спустя пятнадцать лет, вспоминаю с дрожью. Из объекта почитания я стала объектом охоты. Подруги целыми днями уговаривали меня просто поздороваться с ним. Я не понимала, в чем дело, пока одна простодушно не призналась, что он пообещал за мое "здрасьте" пять рублей. Потом он подкупал подруг сигаретами (не пачками, а блоками!), и они звали меня на прогулку, где мы — совершенно случайно — встречали этого охотника. Свою плохую успеваемость он объяснял — в душевном разговоре наедине с классной руководительницей — безответным чувством ко мне. Проникнувшаяся столь отчаянным положением бедного мальчика, учительница вела со мной столь же проникновенные беседы. Он дарил мне подарки, причем, совсем не детские: французские духи, ручку с золотым пером, букеты из 50-ти гвоздик. Эти подношения пугали мою маму дороговизной и, в то же время, вызывали в ней восхищение. И в какой-то момент мама… тоже стала на меня давить. "Однажды кто-то и тебя так же отвергнет, как ты его". Я оказалась в окружении, и все это силой чувства всего одного маленького, глазастого мальчика.

Сопротивлялась я не из упрямства, а по честности. Ну, не чувствовала я ничего! И потому не понимала, чего же все от меня хотят. Неинтересно было мне "с кем-то ходить" или "встречаться". Я не чувствовала за собой вины — ведь увидел он меня в первый раз случайно, просто ошибся классом, когда впервые пришел в нашу школу. И наткнулся на меня взглядом. Я и не подозревала об этом. Так почему же все смотрят на меня с укором? В чем же моя вина — в том, что я просто существую?

И все же я была виновата. Потому что прав всегда тот, кто чувствует. Я старалась. Очень. Я ходила с ним на прогулки. Поздравляла с праздниками, познакомилась с его мамой. И все время прислушивалась к себе. НИЧЕГО. Ни звука, ни отголоска. Пусто. Совершенно пусто внутри. Ах, как это больно… "Мисс, вы деревяшка". Я чувствовала себя кем и чем угодно — льдом, деревом, сволочью. Ничего не помогало. Без ответа. Я не смогла.

…Развязка наступила через три года. После восьмого класса он собирался в Москву, поступать в Суворовское училище. Туда ему была и дорога, с таким-то талантом стратега и тактика. Услышав эту новость, я была вне себя от счастья. Я пообещала писать ему каждый день, подарить фотографию, поцеловать на прощанье. Все, что угодно, лишь бы уехал, и снова можно было бы дышать, освободиться от постоянно следящего за мной взгляда. Воодушевленный моими обещаниями, он отправился в столицу. И вернулся спустя три месяца. К моему счастью, продолжил учиться в другой школе. И все же был все время рядом. Мы росли, нам было уже по шестнадцать. Постепенно чувства приобретали все более земной характер. Как поступают настоящие мужчины со строптивыми бабами? Бьют. Так он и сделал. Ударил меня, когда я не поздравила его с 23 февраля. Стоит ли продолжать историю…

С тех пор я видела его лишь один раз. Случайно столкнулась в магазине. И все вдруг нахлынуло — и предательство подруг, и давление взрослых, и тот злополучный удар. У меня перехватило горло, и я бросилась прочь от этого жалобного взгляда.

Прошло много лет, и сейчас я часто думаю обо всем произошедшем. И понимаю, что это был урок — жесткий и жестокий, но так мне необходимый. После этой истории я больше всего боялась, что я не могу любить. Мне трудно было забыть ту боль внутренней пустоты. Все мои сверстницы хотели быть любимыми, а я хотела влюбиться. Мне не нужны были подтверждения своей значимости в глазах поклонников. Наоборот, я пристально следила за всеми случайно брошенными на меня взглядами и моментально пресекала возможные симпатии, если с моей стороны не было отклика. Слишком была напугана. Я отвыкла кокетничать. Да и сейчас включаюсь в эту игру лишь по необходимости — для иных мужчин "женщина некокетливая" синоним "невоспитанной". Я ждала любви, как Божьего дара. И небо меня благословило. Я смогла. В 17 лет я влюбилась.

…Я до сих пор воспринимаю пришедшую ко мне любовь как Божье благословение. Может, потому иногда поступаю безнравственно. Но чего стоят все моральные и этические устои и правила, если там, внутри меня, уже кто-то чиркнул спичкой, и зажегся огонь свечи?..