colontitle

Музыка у моря

Галина Владимирская

Чтобы город называли европейским, мало предъявить лишь старые стены, возведенные предшественниками – выходцами из Европы. Архитектура, как бы хороша она ни была, мертва без современной культурной среды. Нет, кулуарно культура в Одессе как бы существует, но пойдите на открытие любой выставки в любую галерею (а их – хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать), посетите премьеру в театре, концерт симфонического оркестра в филармонии, побывайте, наконец, на фестивале «Два дня и две ночи новой музыки» – и у вас возникнет подозрение, что население города составляет человек 200-300. Одни и те же лица!

Концерт под открытым небом на самом потрясающем фоне: Приморский бульвар, Дюк, ансамбль Екатерининской площади и ... море!Что же делать, скажете вы? Да по крайней мере поддерживать те немногочисленные очаги, которые еще согревают нас на холодных ветрах агрессивной попсы. И не надо мне возражать, что, мол, на День города на Потемкинской концерт, и на Куликовом 1 апреля – тоже концерт. Потому что, извините, это несколько из другой области. Массовое гоготание под реплики Кроликов или подпевание фанерному звучанию поп-звезд – это, может быть, весело и приятно, но вряд ли объединяет духовно, а уж тем более не возвращает к истокам – к европейскому духу юной Одессы.

К чему это я, собственно? Да к тому, что двое славных одесситов, много лет поддерживающих этот самый огонь культуры в родном городе, задумали замечательную акцию – концерт под открытым небом на самом потрясающем фоне: Приморский бульвар, Дюк, ансамбль Екатерининской площади и – море! Пианист, заслуженный артист Украины Алексей Ботвинов и его друг и соратник продюсер Роман Топилов почему-то были уверены, что городу это надо. Довольно наивно с их стороны. Потому что никакой поддержки им наши инстанции от культуры и искусства не оказали – ни денежной, ни организационной. Правда, разрешили «провести мероприятие» – и на том спасибо. 

Лично для меня самым показательным моментом в этом смысле стал тот факт, что рояль для концерта пришлось везти… из Киева: в Одессе, где «Стейнвеи» есть уже не только в концертных и учебных заведениях, но у некоторых и в личном владении, арендовать инструмент не удалось! (Во время концерта несколько слушателей, тоже музыкантов, все пытались опознать рояль: «Нет, это не филармонический, тот большой… И не из школы Столярского, я его хорошо знаю… Может, из оперного? Нет, этот матовый, я такого не знаю. Наверное, чей-то личный…». Куда уж там было угадать – им ведь и в голову не приходило, что он вообще – не одесский!).

Концерт под открытым небомКонцерт под открытым небом За роялем Алексей БотвиновЗа роялем Алексей Ботвинов

И все-таки все случилось. Инициаторов концерта «Музыка у моря» поддержали народный депутат Украины Сергей Гриневецкий и Роберт Гулиев (ТМ «Вина Гулиевых») – люди, которые давно замечены в неравнодушном отношении к культуре и к родному городу. И звучала в воздухе вечернего города музыка База, Моцарта, Рахманинова, украинского композитора Аллемдара Караманова. И площадь была полна благодарных слушателей.

Концерт под открытым небом на самом потрясающем фоне: Приморский бульвар, Дюк, ансамбль Екатерининской площади и ... море! Концерт под открытым небом на самом потрясающем фоне: Приморский бульвар, Дюк, ансамбль Екатерининской площади и ... море!

И долго не затихали аплодисменты. И возникало чувство сопричастности ко всему происходящему. И щемило сердце от любви к Одессе, такой красивой и одухотворенной в этот момент своей жизни…

Галина Владимирская