colontitle

«Большая Московская»: модерн возвращается!

Олег Владимирский

Гостиница “Большая Московская” на одной из ранних открыток Гостиница “Большая Московская” на одной из ранних открытокЕсть надежда, что уже скоро одесситы и гости города смогут увидеть фасад гостиницы «Большая Московская» – одного из интереснейших и красивейших зданий на Дерибасовской – практически таким, каким он был в 1903 году.

Руководитель фасадных реставрационных работ Самвел Давтян демонстрирует эскизы, по которым будет восстанавливаться первозданный декор балконов «Большой Московской».Руководитель фасадных реставрационных работ Самвел Давтян демонстрирует эскизы, по которым будет восстанавливаться первозданный декор балконов «Большой Московской».Хотя Одесса и не обделена архитектурными красотами, все же судьба дома на Дерибасовской, 29, в котором ранее располагалась гостиница «Большая Московская», по-прежнему остается в центре внимания одесситов. Здание, построенное в 1903 году по проекту архитектора Леона Влодека (создателя таких одесских «изюминок», как «Пассаж», «Дом с атлантами» на ул. Гоголя, цирк Сонцебахера), долгое время пребывало в разрухе и запустении. Начавшиеся в этом году активные реставрационные работы внесли некоторое успокоение. И вот в конце сентября в рамках реализации совместного с Управлением охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации проекта «Возрождение Одессы» состоялась вторая выездная пресс-конференция, посвященная ходу реставрации и реконструкции «Большой Московской».

Как рассказал руководитель фасадных реставрационных работ Самвел Давтян, здание «Большой Московской» имело около 1000 (!) элементов наружного декора работы скульпторов Т. Фишеля и С. Мильмана.

Причем все они весьма различаются между собой как размерами, так и формой. При этом главной трудностью, с которой столкнулись реставраторы, стало даже не количество декоративных деталей, а отсутствие документов из первоначального проекта здания.

Между тем, заказчик поставил перед реставраторами задачу не просто вернуть зданию тот вид, который оно имело до начала реставрационных работ, а восстановить фасад 1903 года, открывшийся взору одесситов сразу после окончания строительства. Отсутствие же соответствующих документов потребовало заново делать все измерения, разрабатывать проекты и эскизы внешнего декора, имея единственным источником информации старые фотографии и рисунки.

Скульптор Овнан Манукян заканчивает работу над воссозданием почти трехметровой статуи грифона.Скульптор Овнан Манукян заканчивает работу над воссозданием почти трехметровой статуи грифона.Cтоль замысловатый декор будет восстановлен на каждом окне.Cтоль замысловатый декор будет восстановлен на каждом окне.Детали декора ждут своей очереди на установку.Детали декора ждут своей очереди на установку.

Интересно, что по одной из версий, отсутствие в архивах проекта строительства гостиницы «Большая Московская» связано с тем, что она стала одним из первых зданий в стиле «модерн», появившихся в Российской империи. Это – тогда суперсовременное – архитектурное направление отнюдь не всем в Одессе было по вкусу, а значит, кое-кто не посчитал нужным сохранять проекты зданий, построенных в стиле «модерн».

Как бы то ни было, работа по восстановлению утраченных деталей оказалась чрезвычайно кропотливой и сложной, но коллектив реставраторов с ней успешно справился. Журналистам продемонстрировали завершающий этап работы над воссозданием двух скульптурных групп из восьми грифонов, которые на фронтонной части крыши будут держать на своих крылатых спинах стеклянные шары диаметром в три метра. Эту деталь декора «Большая Московская» утратила уже достаточно давно, и ее изображение сохранилось только на самых ранних фотографиях.

Дело в том, что, хотя все декоративные детали скрупулезно восстанавливаются, само здание по желанию заказчика «подрастет» на два этажа.

Такой должна стать “Большая Московская” после реставрации.Такой должна стать “Большая Московская” после реставрации.

Надстроенные этажи также будут выдержаны в стиле «модерн», и, по мнению авторов проекта реставрации архитекторов Михаила и Дмитрия Повстанюков, должны органично вписаться в общий вид здания.

Олег Владимирский

Журнал “Фаворит” октябрь 2010 Фото автора