colontitle

Наталья Лоза: радость новых возможностей

Евгений Голубовский

Наталья ЛозаНаталья ЛозаНаталья ЛозаЕсть счастливые люди, для которых труд и творчество нераздельны, являясь источником радости и жизненной энергии. К таким счастливцам относится Наталья Лоза. Можно сказать с уверенностью, что эта радость творчества передалась ей от отца – народного художника Украины Адольфа Ивановича Лозы.

Дочь известного отца, она двадцать лет она искала собственный путь в живописи, свой почерк, продолжающий традиции одесской школы, и вместе с тем индивидуальный, узнаваемый. И сегодня на любой выставке ее работу сразу отличишь от других – по лиричности, композиционной выверенности, а главное – безупречному вкусу.

Человек независимый по характеру, она любит образы, связанные с вольной атмосферой приморского пейзажа и быта. Крымское побережье, Одесский залив – баркасы, лодки, домики рыбаков – это стихия ее жизни.

Еще одна постоянная тема ее творчества – родной город: как и для многих художников, для нее жить в Одессе и не писать ее – невозможно. Есть мастера, которые, подобно импрессионистам, растворяют город в мареве морского тумана. Наталья Лоза любит и умеет сочетать это растворяющее дыхание воздуха с точностью, узнаваемостью деталей.

И еще – она необычайно работоспособна. Труд художника – ее радость, ее призвание и даже ее отдых.

Как дальше будет развиваться ее творчество? А разве спрашиваем мы, как дальше будет расти дерево, подниматься морская волна?.. Она в творчестве и поиске, поэтому каждая следующая выставка показывает новые возможности мастера.

В августе 2007 года во Всемирном клубе одесситов прошла очередная персональная выставка Натальи Лозы. И снова были представлены только новые работы. Это – ее правило! К очередной годовщине Одессы мы увидим городские пейзажи, бескрайние дали моря – дивный мир, в котором мы живем, но далеко не всегда замечаем в потоке будней.

Работы Натальи Лозы