colontitle

Профессия: дрессировщик собак

Евгений Голубовский

golubovski 01

Признаюсь, вздрогнул от неожиданного звонка по телефону — время в три десятка лет соединилось, и начало искрить: «С Вами говорит сын Любы Казанцевой»!

Как это было давно! Как это было недавно!

Сотрудница отдела писем «Комсомольской искры», труднейшего отдела, куда шли и шли с жалобами и просьбами, вечно улыбающаяся Люба Казанцева, которая могла успокоить любую истерику, обуздать любую склочную толпу. Как ценил ее за это заведующий отделом писем Семен Лившин, как благоволил к этой красавице редактор газеты Олег Приступенко, да и, по правде сказать, весь коллектив редакции.

И как гром среди ясного неба — Люба увольняется. Что, почему, куда?!

Оказалось, что дело именно в том, что «куда». Семья, а это было в самом начале семидесятых годов, решила уезжать в Израиль. Люди нынешнего поколения даже не представляют, какой это тогда вызывало шок — «боец идеологического фронта» и отказ от советского гражданства. Но наши органы были настороже. Мало того, что Люба больше не работала в редакции, она попала в число «отказников». Она слишком много знала «у кого текут крыши, у кого текут слезы», чтобы ее отпустили на Землю обетованную.

Куда могла пойти работать в те годы журналистка-«отказница»? С трудом нашли Любе место санитарки в Еврейской больнице. И лишь спустя десяток лет, в 1984 году, она уехала в Киев, в педин, чтобы получить второе образование — учить глухих детей…

Как потом это пригодилось в Израиле. Работы для интеллигентов из СССР было мало. А в Израиль упорная семья добралась в 1991 году. И оказалось, что Любины знания там необходимы. Она организовала курсы мнемоники.Через год Люба умерла.

— Для семьи это был тяжелейший удар, — рассказывает мне сын Любы Женя Каушанский, человек не часто встречающейся профессии — дрессировщик собак для израильской армии, борец с терроризмом.

Женя родился в Одессе в 1977 году. Помню Любину свадьбу. Она выходила замуж в тот же день, когда Сема Лившин женился. Сколько шуток прозвучало в этот вечер, сколько радостных пожеланий. И никто не мог себе представить, что эта красивая девушка уйдет из жизни так скоро…

Евгений КаушанскийЕвгений КаушанскийНо вернемся к судьбе Евгения. Израильтянином он стал в 1991 году, по израильским традициям — в год своего совершеннолетия. Переезд ему был не в радость. Он ощущал себя одесситом, безумно скучал по друзьям из своей 37-й школы. Не мог понять, что ему, горожанину, делать в сельскохозяйственном интернате, своеобразном кибуце. Требовал от родных возвращения в Одессу. Даже вырвался на два месяца в 1993 году, но вернулся и узнал, что мама тяжело больна. Это и стало адаптацией к новой родине. А потом возненавидел смерть, возненавидел террор…

С одиннадцати лет у Жени была овчарка, он сам ее выдрессировал. Все знал о животных, первыми его книгами были томики Даррелла. И настоял, чтобы собаку взяли с собой. Иначе бы не поехал.

И вот армия… Тут-то и обратил на себя Евгений внимание заботой о животных. Прошло несколько месяцев, и под его руководством было уже тридцать собак. В семнадцать лет он был одним из лучших «фигурантов» в армии. Что такое «фигурант»? Это тот смельчак, который подставляет свой ватный костюм разъяренной собаке, науськивает ее на человека.

Любовь КазанцеваЛюбовь КазанцеваА потом ему повезло еще больше. Эвья Таркоин — лучший дрессировщик собак — взял его в свою команду. Потому что почувствовал в этом юноше нерастраченную любовь к живому.

Не раз Женя с собаками работал, спасая людей после землетрясений, не раз уходил в конвои. Были в его практике веселые, были трагические дни. Вот только один: во время учебных занятий товарищи, проверяя его собак, закопали его в землю глубиной на метр. Собаки нашли его быстро. Люди справились медленнее…

И сейчас в Одессе Евгений, благодаря тому, что дрессирует собак. Один богатый человек за хорошо выдрессированную собаку вручил ему билет в Одессу, где на год не проставлена дата отъезда. Увы, год заканчивается в нынешнем июле, а он снова влюбился в родной город, и приходится считать дни до отъезда.

Но ведь сейчас ты в Израиле нужнее?

Может быть, это единственный довод, и еще — память о маме, как она хотела жить в той стране…