colontitle

"Еврейское счастье" Александра Краснопольского

Евгений Голубовский

«А идиш глик» — «Еврейское счастье» — так назывался спектакль, поставленный в год обретения Украиной независимости, в 1991-м, в творческом объединении «Бурлеск», где по произведениям Шолом-Алейхема создал либретто Валентин Валовой. Роль портного Шимене играл артист Александр Краснопольский.

Кто бы мог подумать тогда, что ироническое выражение «еврейское счастье», обозначавшее в царской России горе и беду, вдруг в судьбе Александра, спустя десять лет, обретет естественный смысл. Он станет счастлив, как и его постоянный партнер Лев Котляр.

Сейчас, на нынешней «Юморине», уже по традиции, друзья-актеры были вместе в Одессе, с которой их связывают и юность и судьба.

Саша родился в Одессе в переулке Ониловой. И до января 1995 года, когда решительно повернул судьбу, и не помышлял о другом городе, о других театрах.

Закончил физико-математическое отделение 116-й школы, затем факультет точного машиностроения в Гидромете. Казалось, что судьба была решена. Но «еврейское счастье» знает свои законы логики. Александр Краснопольский увлекся театром, буквально сбежал в Москву, закончил театральный вуз. Однако Одессу не думал оставлять, вернулся. Женился на Миле, студентке химфака ОГУ, и вместе с ней уехал работать в театрах Крыма. Но Крым маленький, хоть в театре было 5 сцен, а Одесса большая, и Одесса влекла его назад. А кроме того, он выдержал искус эстрадой. В 1989-м, а затем в 1990 году вместе с Львом Котляром они стали лауреатами «капустных» театров.

Но главной была работа в театре — в Русском имени Иванова. И так бы оно продолжалось, если бы в 1990 году черт не попутал художественное руководство театра — была поставлена антисемитская пьеса «И аз воздам». В знак протеста три актера Валерий Бассэль, Лев Котляр и Александр Краснопольский ушли из театра.

А потом самостоятельная работа. Небольшие театры, типа «Аркадия», острые пьесы, как «Еврейское счастье». Но в 1994 году уехал в Америку Лев Котляр, еще через год — в январе 1995 года — и Александр Краснопольский.

Хроника американской жизни напоминала одесскую. Комедийный клуб «Канотье», шоу-театр «Блинком». А в 1999 году друзья открыли «Блинкомвидео».

За это время они исколесили всю Америку, были в Европе и бывшем СССР, стали лауреатами премии «Золотой Остап». Но хотелось чего-то нового. И они взялись за… рекламу.

8 месяцев круглосуточной работы — и одолженные деньги отданы. Теперь их концерты чаще всего благотворительные. А Александр чуть ли не ежедневно пишет стихи. Творчество не покидает его и за рекламными роликами.

В этом году Лев Котляр и Александр Краснопольский приехали в Одессу не для того, чтобы зарабатывать, а для того, чтобы награждать своей премией лучших. Жюри возглавлял Валерий Бассэль, и с огромной радостью они, зная, что уже могут помочь артистам, наградили пятерых — Юрия Невгамонного, Евгения Кучеревского и других премией, привезенной из США.

Какая это была радость — делиться заработанным с друзьями. Какое это было творческое вдохновение. И оно помогало писать стихи. В этом году к своему 50-летию Александр Краснопольский решил в Одессе издать сборник стихов, чтобы поломать представление о «еврейском счастье».

Фото из архива А. Краснопольского