colontitle

День города в клубе

Анатолий Горбатюк

2 сентября, когда все прогрессивное человечество отмечало 218-ю годовщину со дня рождения Жемчужины-у-Моря, во Всемирном клубе одесситов традиционно проводился День открытых дверей.

Директор Клуба Леонид Рукман и его заместитель Аркадий Креймер изрядно потрудились для организации приема многочисленных гостей, так что встречавшим последних вице-президентам ВКО Евгению Голубовскому и Валерию Хаиту краснеть не пришлось.

К полудню гостиную Клуба заполнили его члены, одесские журналисты, небезразличные к деятельности этой популярной общественной организации горожане и, конечно же, многочисленные гости из разных стран и континентов. Словом, яблоку негде было бы упасть! Впрочем, яблок в закусочном (бесплатном!) меню в этот день не было, зато с каким аппетитом закусывали дорогие гости охлажденную водочку непревзойденным форшмаком Аркадия и другими яствами типа сала с черным хлебом или настоящей одесской тюлечкой! Если заметили, в словосочетании «форшмак Аркадия» отсутствуют кавычки, потому что это не название замечательного одесского блюда в честь прекрасного одесского курорта, а имя создателя форшмака Аркадия Креймера. Вкуснота необыкновенная!

Теперь о гостях Клуба и, естественно, Города. Знаменитое Одесское землячество Лос-Анджелеса представлял не менее знаменитый одесский спортивный деятель (в прошлом), а ныне – поэт, шансонье и немножко бизнесмен Борис Юделевич, прибывший с внуком, который, впервые увидев Одессу, полюбил ее не меньше своего деда. Германию представляли немецкие одесситы Игорь Клейнерман и яркая Кира Кафт, столицу Эстонии Таллинн – влюбленный в Одессу и в наш клуб Меэйлис Кубитц (кстати, получивший в эти праздничные дни награду -- Почетный знак Одесского городского головы) и улыбчивый Райво Райдам в окружении стайки юных красавиц, Израиль – известный журналист и прозаик, автор множества миниатюр легендарного театра «Парнас-2» Александр Лозовский, Москву – автор и исполнитель песен Любамира Цымбалова, Мурманск – основатель там филиала Всемирного клуба одесситов моряк-подводник Григорий Мильдов, Сочи – один из основателей Сочинского клуба одесситов Давид Бердичевский, из Лондона прилетел наш земляк по сестре, поэт и журналист Олег Борушко… Вот какой популярностью пользуется наш ВсемЕрный (каламбур автора) клуб одесситов!

Но, конечно, не только хлебом единым, даже с форшмаком, жил в этот день Клуб. Спустившиеся в конференц-зал гости и члены клуба стали свидетеля импровизированного концерта, но сначала – маленькая предыстория.

…Усилительная аппаратура Клуба давно себя изжила и требовала скорейшей замены. Прослышавшие об этой проблеме Кира Кафт и Борис Юделевич (одна – находясь в Германии, другой – в США) без лишних слов выразили благородное желание сделать любимому Клубу такой довольно дорогостоящий порядок. Сказано – сделано! Через несколько дней полный комплект новой аппаратуры под радостные возгласы директора Клуба Леонида Рукмана был установлен в конференц-зале. И вот, в День открытых дверей состоялось опробование ее.

…От выступления к выступлению набирающая популярность в мире шансона, очаровательная Кира Кафт «выдала на-гора» целый букет песен из своего обширного репертуара, начав с фирменной «Я – Одесситка!» и вызвав в зале бурю восторга. Ее сменила у микрофона обаятельная Любамира Цымбалова, поэт и композитор, порадовавшая наш слух своими новыми песнями. Затем настал черед явно застоявшегося Бориса Юделевича, сразу, как говорится, взявшего быка за рога: первая же песня, исполненная им, ввергла слушателей в атмосферу сладкой ностальгии. Это был плод совместной деятельности наших американцев: известного одесского пианиста и композитора Константина Швуима, талантливого поэта, автора лучшей, на мой взгляд, песни об Одессе «Пахнет морем…» Евгения Кричмара и Бориса Юделевича. Песня прошла на ура!..

И еще один сюрприз ожидал присутствовавших в этот день в зале – выступлению юного одесского флейтиста Романа Геро. Исполненные им мелодии дают все основания полагать, что упорным трудом Роман может добиться в музыке многого…

А еще состоялся телемост с Санкт-Петербургом. Валерий Хаит и Леонид Рукман обменялись последними новостями с президентом филиала Всемирного клуба одесситов – Клуба одесситов С.-Петербурга – энергичным Александром Кириченко.

Несколько отходя от главный темы – празднования в Клубе Дня Города – не могу не рассказать о том значительном вкладе, который наши меценаты (не спонсоры, именно – меценаты!) внесли в программу городских концертных мероприятий.

Во-первых, 6 сентября в переполненном том же зале Всемирного клуба одесситов Кира и Борис дали обширный концерт для членов Клуба, прошедший на самом высоком творческом уровне.

Во-вторых, на следующий день они приняли участие в благотворительном концерте перед одесситами в парке им.Шевченко, организованном общественной организацией «Захист громодян», а вечером приняли участие в грандиозном концерте в «Karaoke & Music Club» - совместно с прославленной командой КВН «Одесские джентльмены», другими звездными исполнителями.

Наконец, 10 сентября Кира и Борис дают два(!) концерта в переполненном зале Еврейского благотворительного центра «Beit Grand»: вместительный зал не мог принять одновременно всех желающих послушать наших звезд.

Следует ли говорить, что все выступления этих одаренных исполнителей прошли с огромным успехом?..

Возвращаясь во Всемирный клуб одесситов, двери которого, между прочим, гостеприимно раскрыты не только в такой праздничный день, хочу подчеркнуть: популярность его постоянно растет, и это искренне радует.

Анатолий Горбатюк,
член президентского совета ВКО

    А почему бы не налить хорошим людямА почему бы не налить хорошим людям Андрей ДобролюбскийАндрей Добролюбский  Борис ЮделевичБорис Юделевич Галина владимирская, Меэлис КубитсГалина владимирская, Меэлис Кубитс Григорий КарнауховГригорий Карнаухов Григорий МильдовГригорий Мильдов Давид БердичевскийДавид Бердичевский День открытых дверейДень открытых дверей Елена Антропова, Леонид АвербухЕлена Антропова, Леонид Авербух Игорь КлейнерманИгорь Клейнерман Идет концертИдет концерт Кира КафтКира Кафт Л.Рукман,Л. ЦымбаловаЛ.Рукман,Л. Цымбалова Любомира ЦымбаловаЛюбомира Цымбалова Николай Голощапов, Леонид Авербух, Борис ЮделевичНиколай Голощапов, Леонид Авербух, Борис Юделевич Олег Борушко, Александр ФедоровОлег Борушко, Александр Федоров Олег Губарь, Борис ЮделевичОлег Губарь, Борис Юделевич Ольга Ильницкая, Валерий ХаитОльга Ильницкая, Валерий Хаит Празднуем День рождения городаПразднуем День рождения города Райво РайдамРайво Райдам Роман ГероРоман Геро Яков Железняк,Валерий ХаитЯков Железняк,Валерий Хаит Борис Юделевич, Л. РукманБорис Юделевич, Л. Рукман