colontitle

Возвратимся на круги своя…

Анатолий Горбатюк

Если бы подобный вечер воспоминаний проводился в каком-нибудь другом городе, да и, тем более, не во Всемирном клубе одесситов, он мог бы называться, например, «Бойцы вспоминали минувшие дни…». Ну, а здесь - сами понимаете, недаром Аркадий Креймер, правая рука директора Леонида Рукмана, не устает повторять: «Потому что город такой!..»…

В предвкушении чего-то необычного в этот теплый сентябрьский вечер зал Клуба начал заполняться задолго до назначенного времени, а в 19:15, когда прозвучал долгожданный гонг, оповестивший о начале вечера, все места за столиками были заняты членами Клуба и гостями из Германии, США, Израиля…

К радости присутствующих, в зале находился и президент Клуба Михаил Михайлович Жванецкий, посетивший своих «подданных» в третий или даже четвертый раз в этом году.

(Слева-направо) А. Мардань, В. Горелов, М. Жванецкий(Слева-направо) А. Мардань, В. Горелов, М. Жванецкий

Идея организаторов вечера, как и все гениальное, была удивительно проста: попытаться вернуть присутствующих в неповторимую и уже такую далекую одесскую атмосферу 60-70 г.г. ушедшего столетия, проверяя собственные знания «географии» Города по … винным подвалам, обилием которых буквально с первых дней основания славилась Одесса.

Главный «докладчик» - известный и почитаемый знаток одесской старины Александр Розенбойм, более известный как Ростислав АлександровГлавный «докладчик» - известный и почитаемый знаток одесской старины Александр Розенбойм, более известный как Ростислав АлександровГлавный «докладчик» - известный и почитаемый знаток одесской старины Олег Губарь проявил истинно недюжинные знания в освещении такого непростого вопроса, чем заставил ошеломленный зал еще раз подивиться широте его познаний.Главный «докладчик» - известный и почитаемый знаток одесской старины Олег Губарь проявил истинно недюжинные знания в освещении такого непростого вопроса, чем заставил ошеломленный зал еще раз подивиться широте его познаний.Нельзя не отметить непреложный факт: главные «докладчики» - известные и почитаемые знатоки одесской старины Александр Розенбойм, более известный как Ростислав Александров, и Олег Губарь проявили истинно недюжинные знания в освещении такого непростого вопроса, чем заставили ошеломленный зал еще раз подивиться широте их познаний. 

Подумать только: точные адреса «заведений», которые, оказывается, располагались по «большому» и «малому» кругах, имена не только их «держателей», но и постоянных клиентов, сорта вин и тара, в которой они содержались, посуда, в которой подавались вина, - вплоть до клички собаки, прибегавшей раньше своего хозяина, чтобы занять для него очередь… 

И все это - через добрых четыре десятка лет! Вон она - могучая эрудиция, помноженная на феноменальную память!..
Добрые «пять копеек» вставил в воспоминания Саши и Олега их собрат по перу, известный журналист Феликс Кохрихт, попытавшийся «вытащить» тему из подвалов на свет Божий, что удалось ему лишь частично.

И немудрено: даже не слишком пьющему человеку понятно: для употребления «Лидии», «Фетяски», «Рислинга» и прочего нектара ничего нет краше глубокого подвала типа «Двух Карлов».

Для употребления «Лидии», «Фетяски», «Рислинга» и прочего нектара ничего нет краше глубокого подвала типа «Двух Карлов».Для употребления «Лидии», «Фетяски», «Рислинга» и прочего нектара ничего нет краше глубокого подвала типа «Двух Карлов».Четко руководил проведением вечера вице-президент Клуба Валерий Хаит.Четко руководил проведением вечера вице-президент Клуба Валерий Хаит.Добрые «пять копеек» вставил в воспоминания Саши и Олега их собрат по перу, известный журналист Феликс Кохрихт (он перед вами на этом снимке)Добрые «пять копеек» вставил в воспоминания Саши и Олега их собрат по перу, известный журналист Феликс Кохрихт (он перед вами на этом снимке)

Поясню для приезжих: так еще в довоенное время остроумные любители «сухого» и «смеси» окрестили самый древний одесский винный подвал под неприметным 2-этажным зданием, построенном лет 212-213 назад (ровесник Города!) и находящемся на пересечении улиц Карла Маркса и Карла Либкнехта. И еще небольшие, но важные, пояснения: сколько лет этому дому - столько и продавалось в его подвале вино; названные улицы, слава Богу, давно уже носят свои исторические названия (Екатерининская и Греческая, соответственно), а название погребка сохранилось. Надеюсь, навсегда… 

После Феликса слово взял автор предлагаемого отчета.После Феликса слово взял автор предлагаемого отчета.

Незлобно «обозвав» предыдущих ораторов «детьми подземелья» (честное слово - экспромт!), он таки вытащил разговор на поверхность одесских улиц (в основном, разговор шел об улице Дерибасовской), потому что рассказал об «экскурсии по Ленинским местам». Именно так называли прорабы ремонтно-строительного управления Одесского морского порта посещение после успешной сдачи нарядов в конце месяца «точек» на главной одесской улице, где «наливали» коньяк: «Малятко», гарнизонная столовая, «Куяльник», буфеты гостиниц «Спартак» и «Большой Московской»… И это было не просто бездумное шатание, чтоб «залить глаза»: молодые портовые строители после посещения нескольких «точек» обязательно заходили в тир (под гарнизонной столовой и на углу Гаванной и Дерибасовской). Там проверялись зоркость глаз и твердость рук. Жаль, конечно, что «точки» эти давно уже превратились в одно большое многоточие…

Слово взял пребывающий в отличном расположении духа наш президент. С восторгом воспринимал зал новые произведения Михал Михалыча.Слово взял пребывающий в отличном расположении духа наш президент. С восторгом воспринимал зал новые произведения Михал Михалыча.

А «точку» в этом вечере, который запомнится надолго, поставил обладатель множества талантов Олег Губарь, проникновенно исполнивший несколько старинных романсов под собственный гитарный аккомпанемент. Президент в эти минуты явно блаженствовал…

Четко руководил проведением вечера вице-президент Клуба Валерий Хаит. И, конечно же, спасибо техническим организаторам этой встречи - Леониду Рукману и Аркадию Креймеру - и за фирменный форшмак, и вообще!..

Анатолий Горбатюк
Член президентского совета ВКО