colontitle

Зима в Одессе

Анатолий Дроздовский, Ева Краснова

Зима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в наш южный город всегда приходит внезапно, хотя чаще всего в соответствии с календарем. Как правило, снег не задерживается на одесских улицах дольше месяца. Поэтому заносы, метель, гололедица и другие зимние приметы для Одессы события экстраординарные.

Очень красивы одесские достопримечательности, слегка припорошенные снегом, на ранних сувенирных открытках, прошедших почту в последние годы ХIХ века.

Сильные морозы, сковывающие льдом обычно не замерзающий одесский залив, и обильные снегопады попадали в объективы фотографов начала ХХ века. Живописно выглядят заснеженные, причудливые прибрежные скалы, обледеневшие, бесполезные зимой купальни на одесских пляжах.

Заносы, огромные сугробы возбуждали фантазию некоторых одесских художников. Один из них, подписавшийся М. Кальмансон, изобразил засыпанные снегом Малофонтанскую дорогу (Французский бульвар) и легендарный перекресток Дерибасовской и Ришельевской, где многочисленная бригада дворников расчищала конно-трамвайные пути.

Вероятно, в эту же зиму художник Кальмансон несколькими точными линиями запечатлел поезда, застрявшие в снегах вблизи станций Бирзула (современный г. Котовск Одесской области) и Гниляково (теперь Дачная).

Стихийным бедствием оборачивалось для приморской Одессы обледенения, возникающие из-за резкого снижения температуры при высокой влажности воздуха. На памяти нашего поколения, родившегося в середине ХХ века, их было несколько.

Зима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в Одессе

Известно, что сильное, разрушительное обледенение произошло в Одессе зимой 1902 года. Оставшиеся неизвестными фотографы были, безусловно, прекрасными мастерами своего дела. Они, неся громоздкую фотографическую аппаратуру начала ХХ века, совершили небезопасную прогулку по обледенелым улицам центра города, где громоздились упавшие столбы и провисали до земли обросшие льдом провода. Действовали они и по собственной инициативе, и по заданию открыточного издательства под условным названием «Якорек», оставившего нам огромное количество замечательных видов Одессы, в том числе и уникальные открытки серии «Гололедица в Одессе».

Зима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в ОдессеЗима в Одессе

Район съемок был, очевидно, обусловлен тем, что вблизи Греческой площади находился в те времена городской телефонный узел, и живописно обледенелых проводов было особенно много. В объективы фотографов попали наиболее пострадавшие от стихийного бедствия места: Греческая и Полицейская (Веры Холодной) площади и Греческая и Полицейская (Бунина) улицы.