colontitle

Тайсон и … голуби

Константин К

Жарким августовским днем 2005 года в одесский порт вошла довольно большая яхта «Summer Wind». Правда, удивить одесситов этим событием было бы сложно. Видали они в нашем порту и куда более крупные плавсредства. Но тут все же без неожиданности и удивления не обошлось. Дело в том, что на яхте находился не кто-нибудь, а прославленный боксер-супертяж, чемпион мира по версиям WBС, WBА и IBF в разные годы – Майк Тайсон.

О визите Железного Майка судачили всякое. Это ж надо знать одесситов! Версии мало-мальски заметных событий здесь рождаются чаще, чем волны облизывают песок Ланжерона. Одни говорили: «просто катается», другие – «по личному приглашению Кличко». Нашлись и такие, кто «наверняка знал», что Майк в Одессе ищет себе новых спонсоров… Истинные причины так и не были обнародованы. Но одно событие с участием чемпиона осталось в городе запечатлено наверняка. Многочисленные репортажи одесских газет упоминали о нем. Правда, ни одна не публиковала даже фотографий о событии, не то чтобы рассказов очевидца. Ну, да это поправимо…

Итак, первое, что сделал Тайсон по приходу в одесский порт, – попросил своих сопровождающих устроить ему встречу с одним из самых уважаемых голубятников Одессы. Что делать – гость просит – нужно отыскать. Но как? Самым простым, а значит и правильным, оказалось решение проконсультироваться на Староконном. Разумеется, как и всякое другое хобби, увлечение голубями объединяет своих сторонников. И хоть в Одессе их немало, но на Староконном наверняка знают каждую одесскую голобятню. Посовещавшись, голубятники решили, что им нужен Александр Иванович, человек в городе довольно известный, уважаемый, и не только благодаря голубям. В общем, адрес и телефон были получены. О встрече договорились тоже быстро. Несмотря на то, что авторитетный голубятник принял звонок за розыгрыш друзей, согласие на встречу все же дал, прибавив: «Тайсон? – Хорошо, только пусть еще Льюиса с собой прихватит». И кортеж из десятка машин двинулся в дорогу.

Вот так в Одессе узнали, насколько один из сильнейших бойцов планеты любит голубей – птиц, символизирующих мир, чистоту души человеческой. А детали Майк рассказал уже на месте, вовсю гоняя голубей с крыши обычного одесского дома и демонстрируя замысловатую татуировку вокруг глаза на своем лице, которая, оказывается, представляет собой стилизованную птичью голову. Что-то вроде: «Ребята, я приглядываю за своими голубями».

И, как еще оказалось из его собственного рассказа, именно голубям мир обязан тому, что есть в нем чемпион М. Тайсон.

Страсть к этим птицам в Майке жила с раннего детства. Но, разумеется, разделялась она далеко не всеми. Соседи по бедному негритянскому кварталу были недовольны тем, что голуби свободно летают во дворах, садятся на окна, конечно, пачкают и пахнут. Майку приходилось бороться за право держать голубей. Кое-как он с этим справлялся. А потом, возможно, с подачи кого-то из взрослых, недружелюбно к нему настроенные мальчишки, а может, просто завистники, в одну из ночей голубятню и вовсе подожгли. А одному из любимцев оторвали голову просто на глазах у Майка. Его горю не было границ. Тогда он впервые всерьез подрался и еще понял: чтобы сражаться за свои интересы, нужно уметь это делать. Это был настоящий перелом в жизни мальчишки, в его характере. До этого трагического случая всегда очень мягкий и тихий, Майки превратился в жесткого, напористого бойца. Вскоре Майк стал заниматься боксом, несмотря на то, что был уже «староват» для этого. Но та ярость, которая накрывала его, когда он вспоминал о погибших в огне любимцах, творила чудеса. Он стремительно шел вверх, неудержимо развиваясь, как боксер. А дальше... Дальше все общеизвестно. Есть чемпион мира по боксу, страстно любящий голубей, содержащий огромную голубятню на несколько тысяч птиц, простой парень, выросший в Бруклине и совершенно не страдающий звездной болезнью от своего чемпионства…

Но вернемся на одесскую голубятню. С первого взгляда стало понятно, что чемпион таки что-то знает возле голубей. Майк буквально преобразился при их виде. Глаза его горели, движения «железных» кулаков стали легки и бережны. Впрочем, иначе и быть не могло. Ведь здесь было несколько сотен самых разных голубей! И любили их здесь так же, как он сам. Да, и Александр Иванович вместе со своим помощником, внуком Глебом, оказались гостеприимными хозяевами. Расспросам, обмену мнениями, профессиональным советам, казалось, не будет конца. Время шло, а Майк все расспрашивал, все подмечал. Заглядывал в гнезда, интересовался устройством того или иного помещения. Даже в зернохранилище заглянул. Заметив, как приглянулись Майку «бойные агараны» – птицы, делающие кульбиты через голову во время полета, хозяин пару их подарил чемпиону. Но и тот в долгу не остался, позже прислав пару редких голубей породы «египетские стрижи».

Впрочем, говорили не только о голубях. Но и о боксе немного. Майк оставил автограф на боксерской перчатке.

Показал Глебу, занимающемуся кикбоксингом, несколько своих любимых движений. И только это напомнило присутствующим, что это ведь сам Тайсон...

А когда гость уехал, мне подумалось, что не будь жестокости нескольких бруклинских пацанов, Майк и сам не стал бы столь жестким, взрывным человеком. Я не хочу сказать, что это был бы лучший исход для него лично, но то, что он остался бы мягким, добрым парнем – несомненно. Так и оказывается порой, что люди, о которых мы что-то слышали, на поверку совсем другие, чем нам представляется. А понять это можно, узнав, что они любят поговорить об этом запросто, без желания что-то выведать, к тому же не самое лучшее, или застать врасплох. И это сокровенное живет в том числе и в близких нам людях – в каждом из нас. Так может, будь мы внимательней, чутче друг к другу и, главное, – добрее, а не просто любопытнее, наш мир был бы совсем иным?..