colontitle

Где вы, Терентии?

Владимир Каткевич

(Ветераны одесского футбола в клубе)

За окном голая календарная зима. В штрафной площадке «Черноморца» топчутся чайки, прилетевшие с Карантинного мола клевать стадионных червяков. Межсезонье дразнит погожими деньками, коты фиоритурно орут: «Умр-ру-у е-ма-е!», а у пожилых футболистов «на погоду» ноют ушибленные когда-то, ломаные-переломаные ноги.

Слева-направо: Креймер А., Штейнберг Л., Воробей В., Губарь О., Зубрицкий А., Литвак Б., Голубенко Г., Владимирская Г., Альтман С., Близинский В., Рукман Л., Бронз И., Попичко А., Мартынов С.Слева-направо: Креймер А., Штейнберг Л., Воробей В., Губарь О., Зубрицкий А., Литвак Б., Голубенко Г., Владимирская Г., Альтман С., Близинский В., Рукман Л., Бронз И., Попичко А., Мартынов С.По случаю футбольных каникул во Всемирном клубе одесситов примерочные посиделки, от представительных итоговых сборищ и триумфов отвыкли. Инициировал вечер футбольных воспоминаний Леонид Рукман, исключительно на его голом энтузиазме возникла и регулярно обновляется футбольная страничка на сайте Всемирного клуба одесситов (не путать с офсайдом). Электронными новостями кожаного мяча ежедневно интересуются любители из двух десятков стран, порой неожиданных. Для сравнения на Соборке неделю назад замечено только 6 любителей, вчера тусовалось уже до десятка, привязанности возрождаются с нулевой отметки, как и сама команда.

На Маразлиевской во Всемирном клубе одесситов собралось до десятка футбольных душ: специалистов, причастных к сегодняшней футбольной кухне, и активистов футбольной общественности города. Из патриархов осчастливили поклонников Виктор Николаевич Близинский, Лев Абрамович Штейнберг, Анатолий Федорович Зубрицкий. Не воспользовались приглашением по разным причинам с извинениями и сожалениями Василий Москаленко, Ахмед Алискеров, Петр Чилиби, Валентин Блиндер - Валет, так в многотысячном неистовом запале обозначали левого крайнего СКА поклонники, «Ва-а-ле-ет!» , - ревели трибуны, и от звуковой вибрации осыпался ликующим конфетти цвет акаций.

Но зато не отказал в визите Алексей Попичко, энергичный, не стареющий, пришелец из ажиотажного времени, когда за неделю до матча в кассах раскупали билеты на матчи.

На встрече ветеранов футболаНа встрече ветеранов футболаТолько четверо из присутствующих помнят, как на стадионе стояла зенитная батарея, - углубляет ностальгию Борис Литвак, директор Центра реабилитации детей-инвалидов и параллельно директор ДЮСШ-2, в футбольном детстве Махно, такое у свободолюбивого Бориса Давидовича было обязывающее прозвище.

Зенитные же батареи щетинились из-за мешков с песком аккурат там, где сейчас неловко шлепают ластами оголодавшие чайки.

Говорят, в чаек вселяются души умерших моряков. Чьи это души в штрафной стадиона, Заболотного, Фурса, других, ведь комментаторы называли игроков моряками?

На чаек скалятся искусственными зубами новенькие кресла, справили-таки в уходящем году, и каменные трибуны не выглядят нынче римским цирком.

Один из патриархов, засыпавший воронки на поле в победном сорок четвертом, фокусируется на победном же две тысячи третьем – пятое место в турнирной таблице, считают, для команды, «лежавшей на дне» достижением.

- Это всего лишь пятое место, - осаждает любителей старший тренер Семен Альтман, - а «Черноморец» ведь был и бронзовым призером Союза.

Бронзовым - да, в 74-ом, серебряным - никогда, бессребреником покинул «Черноморец» Великую футбольную эпоху. И на позорное 14 место скатывался, причем дважды, дуплетом, как говорится, на советское футбольное дно, за что беззаветные фэны обозначали его утопленником.

Итогом сезона не только пятое место, но и назначение Семена Иосифовича старшим тренером национальной сборной, что, разумеется, палка о двух концах. А как же иначе? О трех концах - уже гиляка, а без концов вообще футбольный мяч, еще земной шар. Тем не менее признание достижений тренера на государственном уровне случилось.

На встрече ветеранов футболаНа встрече ветеранов футболаИллюзий Альтман не строит, коммерцию около футбола отвергает с гневом.

- Только тогда будут достижения, - говорит с болью, - когда футбол будут любить больше, чем деньги.

В зимние футбольные каникулы самое время подумать о пополнении, и Альтман ломает голову, тревожится, огорчается бедственным состоянием школы олимпийского резерва «Черноморца», где зачастую чада состоятельных родителей, далеко не самые способные, гоняют дорогой импортный мяч.

Откуда черпал резервы «Черноморец», когда в пароходстве водились деньги?

Логичнее было пополнять команду футбольными талантами из экипажей трех с лишним сотен пароходов, где кроме шахматных радиотурниров проводились судовые олимпиады, на стоянках играли с кем ни попадя, чаще с баскетбольным счетом.

О победах сообщала газета «Моряк»: «В порту Ломе (Того) команда т/х “Иван Франко” встретилась в товарищеском матче с рабочими порта…”

Хозяева поля, которое спортивно полем можно назвать с большой натяжкой, «гуляли в футбол» босиком. Футболками обе команды не пользовались, цвет кожи не спутаешь. Площадку теснили со всех сторон горы песка, так что ветерок с Гвинейского залива в пекло не проникал, но проникали диковинные насекомые, которые жалили нещадно, с обморочным наслаждением, взасос. Причем исключительно гостей. Песок особой свирепой колючести с кораллами, возможно, морскими ежами и тропическими ракушками насыпался в кеды, и снижал темп. Гости пробовали снимать кеды, но песок обжигал ступни.

В перерыве команды полезли через песчаные кучи купаться в коричневом накате Гвинейского залива. Соленая, как в Куяльнике, вода, разъела ссадины на ногах.

Когда вернулись, обуви не обнаружили. Автор подкупил негритенка, крутившегося возле наших пожитков, пачкой «Ту-134», тот принес кеды, но чужие, на три размера меньше. Мой товарищ тоже презентовал пачку сигарет, малец принес откуда-то мою обувь, мы с коллегой поменялись, юный вымогатель обул нас во всех смыслах.

“Команда т/х “Ивана Франко-победила со счетом 6:0 команду рабочих порта Ломе. Голы забили моторист В. Разувайло (5) и бармен И.Колбаса (1) ” - сообщала газета “Моряк”, радиобюллетени рассылались на суда.

Так воодушевленные успехами «Черноморца» настоящие, а не номинальные моряки, многие из которых пришли на игру после ночной вахты, или после смены в ночном баре, как И.Колбаса, множили на тропических широтах славу одесского футбола.

Тем не менее, ряды «Черноморца» плавсоставом не укреплялись, а совсем наоборот. Вышедших в тираж футболистов трудоустраивали на суда ЧМП мотористами, инструкторами-методистами, матросами второго класса. Самые проворные находили нишу с морским фоном сами. Так известный нападающий «Черноморца» Николай М-ов скупал возле торгсина на Шампанском переулке у водоплавающих «боны», чеки внешбанка. М-ов давно переселился в Америку, но моряки вспоминают о нем с теплотой до сих пор, он никогда не обманывал.

Пополнялись футбольные ряды «Черноморца» чаще из юношеских команд, с заводских стадионов. Сейчас же приходится надеяться только на резерв из глубинки. Недавно автор присутствовал на встрече «Березовка» – «Ново-Елизаветовка», матч проходил темпераментно, азартно, «Бий до горы!» – кричали любители. В автобусе-фердинанде участников дожидалось ведро черного вина. Сельский футбол никогда не умирал, полян в нераспаханной провинции с избытком.

На встрече ветеранов футболаНа встрече ветеранов футболаВ городе же футбольных пустырей поубавилось.

Где поляны, на которых произрастали будущие Валеты и Фурсы? Элитно застроена прятавшаяся когда-то в чертополохе поляна на Гагаринском плато. Продан, говорят, стадион “Дзержинки”, первая организованная поляна Василия Москаленко. Раскопан стадион на Неделина. Недолго, вероятно, будут агонизировать в приморской зоне стадионы Продмаша близ Лузановки и ЗОРа на Ярмарочной, их непременно застроят особняками-термитниками с видом на внешний рейд.

Откуда черпать футбольную смену? Покупать в Того, где сохранились поляны, не по карману, хороший игрок cтоит от трехсот тысяч и выше в необузданном диапазоне. «Черноморец» пока замахнулся на двух способных югославских легионеров, выпадающих за нижнюю планку.

Ветераны добрым словом вспомнили футбольных подвижников, оберегавших поляны, Терентия, «державшего» поляну на Куликовом поле в промежутках между парадами, других.

Где вы, селекционеры футбольных дарований?

Декабрь 2003