colontitle

Но и Молдаванка, и Пересыпь...

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

Генеральное общество французской ваксыГенеральное общество французской ваксыОкраины старой Одессы – Молдаванка, Пересыпь, Слободка, Заставы, Ближние и Дальние Мельницы – в былые времена практически не попадали на парадные сувенирные открытки или фотографии. Лишь владельцы торговых и промышленных предприятий, расположенных в этих районах, выпускали рекламную продукцию с изображением своих образцового вида детищ и с хвалебными одами в честь выпускаемой на предприятиях продукции...

Так, владельцы предприятия на Головковской, 57, вблизи Мельничной улицы, известного под названием «Генеральное общество французской ваксы», выпустили серию красочных открыток, на все лады расхваливающих прелести крема для обуви (т. е. ваксы) «Эклипс». В стихотворной форме производители крема, затмевающего, по их словам, все иные известные к тому времени, обещали потенциальным потребителям, что желтая и черная вакса их марки не пачкает одежду и приводит в отличное состояние любую обувь.

«Дам совет я вам простой,
Крем «Эклипс» купите –
И плените красотой
Вы, кого хотите!».

Для оформления открыток использовали эскизы известного московского художника-графика А.Н. Апсита, услуги которого стоили совсем недешево. Предприятие выпускало множество других мазей для обуви, для чистки металлов и т. д. Почему такой массированной рекламы удостоился именно «Эклипс», остается загадкой. Кроме многочисленных мазей, на производстве выпускали жестяные баночки для них, изготовляли бонбоньерки по заказу одесских кондитеров и даже оклады для икон.

Яркие открытки с видами ведущих одесских заводов начала ХХ века, расположенных на Молдаванке, а именно парового мыловаренного завода В. Генцлера на Госпитальной (ныне Богдана Хмельницкого), 24; пивоваренного завода Кемпе на Виноградной, 30; пивоваренного завода Ф. Енни в начале Бугаевской улицы; пробочного завода Э. Арпса и некоторых других, были выпущены в 1910 году в связи с проведением в Одессе Торговопромышленной выставки.

Интересно, что на переднем плане открытки с видом завода Э. Арпса оказалось одно из немногих изображений большого дворца графа П.А. Разумовского, построенного им еще в первой половине ХIХ века.

Еще одно предприятие, зародившееся на Молдаванке на улице Дальницкой, пустило корни и на Пересыпи. Это завод земледельческих орудий и машин Иоганна Гена (в советские времена – завод Октябрьской революции, ЗОР). Основатель завода также восхвалял свои плуги в стихах, размещая их на красочных открытках. В нашей коллекции не сохранились плуги, выпускаемые некогда на этом заводе, но фирменные гаечные ключи являются украшением одесского собрания.

С Пересыпью, кроме общеизвестной о Косте-моряке, связана еще одна одесская песня – «От моста до бойни». По мнению одесского краеведа Ростислава Александрова, под нее выплясывали все мясники города. Упоминаемый здесь мост – так называемый Пересыпский, въездные ворота на Пересыпь. На самом деле это сохранившиеся туннели под первой портовой эстакадой, сооруженной еще в 1872 году для удобства погрузки сыпучих грузов в трюмы судов и окончательно разрушенной в 1919 году.

Перед прошедшими или проехавшими туннель, открывалась панорама улицы Московской (ныне Черноморского казачества) с церковью Казанской Божьей Матери. Еще дальше, вблизи Ярмарочной площади, в 1884-1889 годах были сооружены образцовые по тем временам городские скотобойни и скотопригонный рынок. Именно эта бойня упоминалась в известной в свое время песне. Рядом со скотобойнями помещался салотопенный завод, на фотографию с видом которого случайно попало изображение давно уничтоженного старейшего храма Пересыпи – Крестовоздвиженской церкви.

На пути от моста до бойни располагалось еще множество предприятий, как, например, мельницы братьев Анатра и мануфактур-советника Г. Вейнштейна с созданным этим предпринимателем среднетехническим мукомольным учебным заведением, сахарный завод, реконструированный в 1905 году, и др.

На месте мельницы Анатра были сооружены новые корпуса техникума, а мельница Вейнштейна превратилась в городской хлебозавод и еще до недавнего времени кормила одесситов.

К Пересыпи примыкает Слободка-Романовка, возникшая как поселок рабочего люда порта и ближайших промышленных предприятий. Причем название Слободки «Романовка» не прижилось, и в топонимике Одессы этот район вот уже около 100 лет именуется просто Слободкой. А многочисленные Слободки, опоясывавшие старую Одессу – Слободка-Дерибасовка, Слободка-Дмитровка, Слободка-Чубаевка, Слободка-Болтовка и другие – постепенно утратили приставку «Слободка» и слились с городом.

Для детей Слободки городскими властями в 1861 году на Церковной площади вблизи Рождественской церкви было сооружено специальное здание, в котором разместился образовательный центр этого района – Пушкинское училище. Обучение длилось три года, причем обучались не только мальчики, но и девочки. На открытке начала ХХ века можно разглядеть над фронтоном здания бюст А.С. Пушкина. Со временем бюст был утрачен, но старое здание и по сей день является одним из звеньев значительно расширившегося учебно-воспитательного комплекса Слободки.

Культурный центр Слободки – народная аудитория Маразли, как нетрудно догадаться, на рубеже ХIХ и ХХ веков была построена на деньги великого мецената.

В 1891-1892 годах началась медицинская история Слободки: вдали от города начало функционировать психоневрологическое отделение городской больницы, выделившееся в 1899 году в отдельное учреждение. Интересно, что при больнице работал клуб, в котором комитет служащих устраивал спектакли. В нашей коллекции сохранились самодельные программы спектаклей клуба.

В первые годы ХХ века рядом с психоневрологической больницей были воздвигнуты образцовые корпуса новой городской больницы, на строительство которой городом было потрачено несколько миллионов рублей.

Вскоре рядом с больницей город построил городскую прачечную и хлебопекарню. Это были единственные в России городские заведения такого профиля, обслуживающие находящиеся рядом городские больницы и другие муниципальные заведения медицинского профиля, как, например, городское грязелечебное заведение Андриевского на Куяльницком лимане.

В советские времена число медицинских учреждений на Слободке значительно возросло, и, по сути, она была, есть и будет крупным медицинским центром Одессы.

Колоритные одесские предместья давно стали полноценными городскими районами, сохраняя при этом свою самобытность.

Пробочный завод Э. АрпсаПробочный завод Э. Арпса Завод земледельческих орудий и машин Иоганна ГенаЗавод земледельческих орудий и машин Иоганна Гена Паровой мыловаренный завод В. ГенцлераПаровой мыловаренный завод В. Генцлера Пивоваренный завод Ф. ЕнниПивоваренный завод Ф. Енни Пивоваренный завод КемпеПивоваренный завод Кемпе Городская прачешнаяГородская прачешная Психиатрическая больницаПсихиатрическая больница Пушкинское училищеПушкинское училище Городская хлебопекарняГородская хлебопекарня