colontitle

Скорая помощь в Одессе

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

В середине ХIХ века скорая медицинская помощь была организована во многих европейских городах. В Варшаве, Москве и Петербурге в последние годы ХIХ века при полицейских участках были созданы пункты, снабженные транспортными средствами с младшим медперсоналом, выезжавшие по вызову для оказания срочной медицинской помощи.

Первая в Российской Империи специализированная станция скорой медицинской помощи была создана в Одессе в 1903 году усилиями замечательного одессита, крупнейшего мецената, графа Михаила Михайловича Толстого и его матери графини Елены Григорьевны Толстой.

С работой скорой помощи М.М. Толстому пришлось столкнуться в Вене, когда срочная медицинская помощь понадобилась его болезненному брату Константину. Своевременное оказание медицинской помощи: лекарства или обработка ран – спасало человеческие жизни.

Необходимый для строительства станции обширный участок земли в Валиховском переулке вблизи старой городской больницы бесплатно предоставило городское общественное самоуправление. На средства графа на этом участке было построено по проекту архитектора Ю.М. Дмитренко здание станции скорой помощи, которое по сей день используется по прямому назначению. Мемориальная доска на здании станции (Валиховский переулок, 10) напоминает о щедрой благотворительности семьи Толстых.

Открытие станции скорой помощи 29 апреля 1903 года. Двенадцатый справа – граф М.М. Толстой.Открытие станции скорой помощи 29 апреля 1903 года. Двенадцатый справа – граф М.М. Толстой.Причем граф М.Толстой не только потратил на строительство станции около 100000 рублей, но и содержал ее на свои средства, выделяя ежегодно в течение 16 лет огромную сумму – около 30000 рублей.

Официальным днем открытия станции стало 20 апреля 1903 года. Благодаря усилиям неутомимых меценатов, она была оснащена по последнему слову науки и техники начала ХХ века.

Специальные две пароконные кареты, изготовленные и оборудованные в Вене, доставляли бригаду, состоящую из врача и двух санитаров, к месту вызова за 15–20 минут. На станции работали семь постоянных врачей и двое запасных. Дежурство было круглосуточным, причем днем работали две бригады, а ночью – одна. Всех этих людей мы видим на уникальном коллекционном снимке, в центре которого главный меценат граф М. Толстой и доктор Яков Юльевич Бардах, личный врач семьи Толстых, назначенный первым руководителем станции скорой помощи.

В рекламе, выпущенной к открытию, граф Толстой изложил для одесситов основные принципы работы уникального медицинского учреждения.

«Станция подает первоначальную медицинскую помощь днем и ночью в несчастных случаях или при внезапных заболеваниях, происшедших на улицах, площадях, фабриках и заводах, театрах, цирках, ресторанах, гостиницах, училищах, казенных и частных конторах, на вокзалах железных дорог, пароходных пристанях, ночлежных приютах, магазинах, местах общественных гуляний и проч., а равно в случаях, происшедших в амбарах, на лестницах и чердаках домов и в случаях, когда пострадавший вне дома был временно перенесен в частную (чужую) квартиру.

Врачи скорой помощи выезжают на частные квартиры в случаях, угрожающих жизни, требующих немедленного пособия и случаях, грозящих серьезным расстройством здоровья».

В последнем пункте правил работы Станции скорой помощи ее создатель пишет: «За оказанную помощь станция никакой платы не взимает, невзирая на степень состоятельности пострадавшего. Станция скорой помощи просит не утруждать врачей напрасным предложением гонорара, которого они ни в коем случае принять не могут. Санитары и кучера за принятие подачек увольняются немедленно со службы».

По правилам, установленным М.М. Толстым, карета скорой помощи выезжала днем через 20–30 секунд после вызова, а ночью – через 1–2 минуты. За месяц фиксировалось около 300 вызовов кареты скорой помощи.

В нашей коллекции хранится аналогичная реклама, выпущенная уже во времена советской власти, в 1928 году, к 25-летию Станции скорой помощи. Интересно, что на лицевой стороне повторено изображение дома станции 1903 года и текст М.М. Толстого о задачах учреждения, но без каких-либо указаний на его автора и создателя станции.

Штат станции в это время заметно вырос за счет начальства над рядовыми врачами и вспомогательных служащих: «Главный врач, инспектор станции, 8 врачей, 1 старший санитар, 16 санитаров, 6 шофферов (так тогда писали), 4 вспомогательных персонала». Медицинские бригады доставляли к больным четыре автокареты, некоторые из них были закуплены еще графом Толстым.

В нашей коллекции хранятся документы еще одного медицинского учреждения экстренной помощи в ночное время. Это пункт «Ночной бесплатной медицинской помощи», созданный при редакции газеты «Одесская почта» 7 марта 1915 года во время первой мировой войны.

В это время в Одессе действовали 52 лазарета, где лечились раненные воины, для работы в них мобилизовали многих одесских врачей. Поэтому редакция газеты озаботилась организацией ночной медицинской помощи и создала медицинский пункт, которым заведовал опытный врач, доктор Г.Л. Киссер.

Инициатором создания столь необычного для газетного поприща дела был редактор-издатель в 1907–1916 годах ежедневной общественно-политической и литературной газеты Абрам Моисеевич Финкель. Кто финансировал работу пяти приглашенных врачей, выезжавших на вызовы с бесплатными медикаментами в сопровождении санитара – фельдшера «с 10 часов вечера до 5 1/2 часов утра», не сообщалось.

Скорее всего, сам редактор – издатель А.М. Финкель, владевший также в Одессе типографией.

Интересно, что в документе указан район действия ночной медицинской помощи, ограниченный следующими улицами: «Начиная от военного училища по Итальянскому бульвару, Новорыбной (теперь Пантелеймоновской), до старого христианского кладбища (Преображенский парк), по Малороссийской (Лазарева), Степовой, Виноградной (Бабеля), Балковской, Градоначальнической, Старопортофранковской, до старой городской больницы (начало ул. Пастера), а оттуда по улицам: Софиевской, Казарменному пер., Ланжероновской, Пушкинской, Греческой, Канатной, Маразлиевской, Базарной, по Французскому бульвару до военного училища».

Привязка к военному училищу (теперь в этом здании военная часть), находившемуся на углу Итальянского и Французского бульваров, наводит на мысль, что пункт территориально базировался именно там, а не на Новосельского, 89, где размещалась редакция «Одесской почты».

Возможно, пункт проработал до начала смутных времен и частой смены властей в городе. Хотя, возможно, исчез немного ранее, вместе с газетой, когда иссякло финансирование.

На основании документов нашей коллекции мы рассказали о двух случаях беспримерной медицинской благотворительности в оказании бесплатной скорой медицинской помощи одесситам. А примеров из прошлого строительства и содержания больниц, палат в них, кроватей и т.п. можно привести множество…