colontitle

Зимой и летом – на коньках

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

…Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!

С. Маршак

Одним из любимейших увлечений наших предков было катание на обычных и роликовых коньках.

Коньки – одно из древнейших изобретений человечества. Вырезанные из дерева либо выточенные из костей животных и прикрепленные к ботинку, коньки позволяли быстро передвигаться по земле, покрытой льдами.

Интересно, что самые древние в мире коньки из всех, когда-либо найденных, обнаружены археологами в 1967 году не в морозной Сибири, а неподалеку от Одессы, на берегу Сухого лимана и реки Южный Буг. Эти коньки принадлежали киммерийцам – народу, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Киммерийцы бегали на коньках уже в период бронзового века.

В начале ХХ века в Одессе тоже с удовольствием катались на коньках. С наступлением первых холодов, сапожники, как вспоминал писатель – одессит В.П. Катаев, врезали специальные пластинки для коньков в каблуки завзятых конькобежцев-любителей. Главный каток заливали в Городском саду, где играл духовой оркестр и такты волшебно-печального вальса «отдавались в бриллиантово освещенных витринах Дерибасовской». «Склонившись вперед и заложив руки за спину, полосовали каток, совершая круг за кругом, выписывая вензеля», одесские спортсмены.

«Именно здесь однажды… коренастый рыжий человек с прямым пробором, без шапки, вылетел на лед и без перерыва алмазно расписался на льду: «Сергей Уточкин» – и даже сделал залихватский росчерк, что вызвало общий восторг и долго потом не могло забыться». В те времена в Одессе великий спортсмен и авиатор С.И. Уточкин, по мнению писателя А.И. Куприна, был такой же достопримечательностью, как и бронзовый Дюк на бульваре.

Не обошло одесситов и увлечение роликовыми коньками на четырех колесах, изобретенными во второй половине ХIХ века и известными во всем цивилизованном мире как просто квады (quads).

Роликовые коньки позволяли кататься на коньках по асфальту в любое время года, дополнив длинный список любимых летних игр одесситов.

«Как по мановению волшебного жезла роликовые коньки стали продаваться во всех игрушечных и спортивных магазинах. Они были на разные цены – от дорогих никелированных до сравнительно дешевых, с коричневыми колесиками из прессованного картона…

Но это оказалась не только детская забава. Почти одновременно с детьми ею увлеклись взрослые господа и дамы, превратившие катание на роликовых коньках в некое вечернее, даже ночное развлечение вроде кафешантана. Появилось новое, самое модное слово «скетинг-ринг», который представлял собой асфальтовый каток в специальном закрытом помещении.

В 1910 году здание Русского театра на улице Греческой, 48, было перестроено и приспособлено для катания на роликовых коньках – новомодного увлечения одесской знати. С этого времени театр именовался «Большой скетинг-ринг».

В этом же году вблизи Александровского парка (ныне – парк имени Т.Г. Шевченко), «на Лидерсовском бульваре, 3, против выставки», был обустроен «скетинг-парк» – катание на колесных коньках. Оба «скетинг-ринга» просуществовали недолго – примерно год. Дольше всех продержалось аналогичное развлекательное заведение на Херсонской улице.

Так называемый «Американский скетинг-ринг» («роль-палас»), оборудовали предприимчивые владельцы гостиницы «Гранд Отель» на Херсонской улице, 29, угол Дворянской (на этом месте ныне здание Академии холода). Во дворе гостиницы ежедневно проводились три сеанса катания на роликовых коньках, сопровождавшиеся усиленным военным оркестром.

Для привлечения публики на таких гуляньях работала «летучая почта». Специальные красочные открытки с рекламой заведения, заказанные организаторами гуляний, посылались катающимися для завязывания знакомства. Наша коллекционная открытка с номером 13 была направлена некой мадмуазель Спомской. Завязалось ли знакомство и что из этого получилось – мы никогда не узнаем…