colontitle

«Я жил тогда в Одессе пыльной…»

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

Кто из одесситов с детства не знает наизусть пушкинские строки, посвященные Одессе? Молодой поэт сумел понять и полюбить молодой город, его европейский дух, многонациональный колорит, сумел разглядеть его яркое будущее. Опальный поэт и юная Одесса, родившаяся всего на пять лет раньше Пушкина, полюбили друг друга.

Каким увидел Южную Пальмиру А.С. Пушкин в начале 1820-х годов, мы можем судить по репродукциям картин того времени.

В 1821 году Одессу рисовал придворный пейзажно-архитектурный живописец ХIХ века Максим Никифорович Воробьев. Будущий академик живописи с присущей ему точностью отобразил порт со множеством парусников, стены и башни карантина вдали, отвесное плато будущего Приморского бульвара с невзрачными строениями, крутые берега, с которых так любил сбегать к морю ссыльный поэт...

…Бывало, пушка зоревая
Лишь только грянет с корабля,
С крутого берега сбегая,
Уж к морю отправляюсь я…

Свободная морская стихия влекла поэта. С морем, как с живым существом, очаровавшим его «могучей страстью», пришел он прощаться перед отъездом в 1824 году.

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз…

Эти строки вдохновили умелую кисть великого художника-мариниста Ивана Айвазовского, обучавшегося в Академии художеств у М.Н. Воробьева – большого почитателя творчества Пушкина. Айвазовский создал цикл прекрасных картин на один и тот же сюжет – прощание поэта с морем. Как известно, замечательному маринисту суша и фигуры людей удавались намного хуже, чем морские виды. Поэтому Пушкина на его «маринах», как правило, писали другие художники. Известно, что на одной из картин фигуру поэта рисовал по просьбе Айвазовского Илья Репин.

Пробыв в Одессе всего 13 месяцев, Пушкин как бы насытил город своими мощными творческими флюидами, и с тех пор Южной Пальмире суждено было стать родиной множества талантливых людей, прославивших город. Один из них, Эдуард Багрицкий, посвятил великому поэту такие строки:

…Здесь он стоял, здесь рвался плащ широкий,
Здесь Байрона он нараспев читал.
Здесь в дымном голубином оперенье
И ночь, и море стлалось перед ним…

А Владимир Высоцкий считал, что, задержись Пушкин в Одессе, его судьба сложилась бы по-другому:

Пушкин, величайший на земле поэт,
Бросил все и начал жить в Одессе.
Проживи он здесь еще хоть пару лет,
Кто б тогда услышал о Дантесе?!

Благодарные граждане Одессы, объединив усилия, установили и открыли в 1889 году к 90-летию А.С. Пушкина на Николаевском (Приморском) бульваре памятник ссыльному поэту. К этому времени в городе было три памятника: герцогу Ришелье в центре Николаевского бульвара, светлейшему князю М.С. Воронцову на Соборной площади и Александру II в Александровском парке.

Конкурсный проект, выполненный скульптором Ж. Полонской и архитектором Х. Васильевым, помещенный в многотомной «Архитектурной энциклопедии второй половины XIX века» А. Барановского, предусматривал в основании памятника фонтан в два яруса. При строительстве проект несколько упростили, оставив только один ярус струй. Причем большое внимание уделялось равномерному падению воды из четырех фонтанчиков и затем красивому истеканию из чаш. Процесс этот регулировался специальным служителем, которого уволили после революции.

В 1899 году, к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича, было выпущено множество изобразительной продукции, посвященной великому поэту. Почтовые открытки – модная новинка конца XIX века – издавались столичными, зарубежными и местными издательствами. В юбилейном году сюжеты многих почтовых карточек были посвящены великому поэту. Особой популярностью пользовалось изображение памятника Пушкина в Одессе, попавшее на многие ранние коллажированные сувенирные одесские открытки, изданные в конце ХIХ века.

Издательство Г.М. Левинсона в Одессе отпечатало серию из трех сувенирных пушкинских открыток. На них изображения памятника Пушкину и дома, где жил поэт в Одессе, репродукция картины Айвазовского «Пушкин на берегу Черного моря», созданной в 1868 году, вид Пушкинской улицы со стороны вокзала.

Приглашение на многолюдные пушкинские торжества, программа которых в Одессе в 1899 году была расписана на несколько дней, оформлял известный одесский художник Петр Нилус.

К 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, в 1999 году, у дома, где он жил, был установлен еще один памятник. В тот же день по Приморскому бульвару прогуливался в цилиндре и с тросточкой среди публики в нарядах ХIХ века «живой памятник» Александру Сергеевичу (был загримирован артист) и с интересом наблюдал за шахматными баталиями – сеансом одновременной игры на 25 досках, проводимым шахматным гроссмейстером Юрием Дроздовским. Как известно, Пушкин увлекался шахматами…

Одесситы во все времена трепетно относились к великому поэту, написавшему строки, которые и сегодня звучат как лучший «рекламный слоган» Одессе:

…Но солнце южное, но море…
Чего ж вам более, друзья?
Благословенные края!..