colontitle

«Ты одессит, Лёдя, а это значит... »
Детская энциклопедия Одессы. Глава ХІV

С конца января в газете "Вечерняя Одесса" началась публикация серии рассказов о людях, внесших большой вклад в развитие Одессы, ставших ее символами. Серия готовится участниками и друзьями студии "Зеленая лампа" при Всемирном клубе одесситов и членами Клуба.

Сегодня - уже четырнадцатая публикация, четырнадцатое имя, четырнадцатая история, четырнадцатый автор. Представляем главу о Леониде Утёсове авторства Виктории Коритнянской.


Ты одессит, Лёдя, а это значит...

Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря явившийся мне
В цветущих акациях город,
В цветущих акациях город
У Чёрного моря.

Эту песню, написанную поэтом Семеном Кирсановым и композитором Модестом Табачниковым, спел Леонид Утёсов в далеком 1951 году. С тех пор она вот уже много лет является визитной карточкой Одессы — встречает и провожает одесситов и гостей нашего города на железнодорожном вокзале, звучит в одесском аэропорту и во время праздничного салюта, посвященного дню рождения Одессы, и неизменно исполняют ее на многочисленных концертах и фестивалях.

Есть у Утёсова и еще одна очень популярная песня. Называется она «Одессит Мишка».

История создания этой песни связана с трагическими событиями в жизни нашего города. Она была написана поэтом Владимиром Дыховичным во время Второй мировой войны, когда окруженная с суши немецко-румынскими войсками Одесса героически держала оборону. Но силы были неравны — город пал. И спетая Утёсовым песня про Мишку стала символом борьбы и победы. Ее исполняли фронтовые артистические бригады, пели во время привалов солдаты и печатали на листовках, которые сбрасывали с самолетов летчики во время боёв за освобождение Одессы.

Так кто же такой был этот Леонид Утёсов?

Утёсов — актер театра и кино. Он сыграл во многих спектаклях и фильмах, а также принял участие в создании 12 фильмов. Сыгранная Утёсовым роль пастуха Кости Потехина в фильме «Веселые ребята», кстати, первой в Советском Союзе музыкальной кинокомедии, принесла ему всенародную любовь и признание.

Утёсов — певец. Он исполнил сотни песен, многие из которых стали известными шлягерами.

Утёсов — музыкант, дирижер, руководитель джаз-оркестра «Теа-джаз» и основоположник театрализованного джаза, когда музыканты во время выступлений не только играют на инструментах, но и исполняют небольшие роли.

Утёсов — конферансье и чтец. «Его устами» звучали со сцены рассказы Шолом-Алейхема, Тэффи и Аркадия Аверченко, он был первым, кто исполнил на эстраде произведения Исаака Бабеля, Михаила Зощенко и Эдуарда Багрицкого.

Утёсов — поэт и писатель, литературное наследие которого исчисляется множеством стихотворений и несколькими книгами автобиографического характера.

Утёсов — одессит, страстно влюбленный в родной город. «Одесса — лучший город в мире!» — утверждал Леонид Осипович и очень гордился тем, что родился в Одессе. Покинув город, он, несмотря ни на что, всегда оставался одесситом и на протяжении многих лет являлся почетным главой «Одеколона» (сокращение от «ОДЕсская КОЛОНия») — так образно группа одесситов, покинувших родной город, называла периодические посиделки земляков...

И, наконец, Утёсов — это уже сама Одесса. Такое же ее достояние, как Потемкинская лестница, памятник Дюку или Воронцовский маяк. Одесситы обожают Утёсова. Как доказательство своей любви они переименовали переулок, в котором родился и вырос Леонид Осипович, в улицу Утёсова, превратили квартиру, где он жил, в музей Л.О.Утёсова, установили в Городском саду памятник Утёсову, увековечили его имя на Аллее звезд на Ланжероновской и даже использовали песню Утёсова «Ах, Одесса моя ненаглядная!» в качестве саундтрека к мультфильму об Одессе.

Леонид Осипович Утёсов родился в многодетной еврейской семье 22 марта 1895 года. Вернее, в тот день родился Лазарь Вайсбейн, а Леонидом Утёсовым этот непоседливый мальчишка стал спустя пятнадцать лет, когда по совету друга, актера Василия Скавронского, глядя на крутые утесы пляжа Ланжерон, придумал себе псевдоним.

Семья Вайсбейнов жила небогато. Отец, Иосиф Кельманович, был родом из Херсона и занимался маклерством (по другим сведениям работал экспедитором в порту). В то время в Одессе таких людей называли «лепетутниками», а сейчас зовут мелкими бизнесменами. Мать, Малка Моисеевна, в девичестве Граник, была двадцать первым ребенком в семье. Выросшая в бедности, очень строгая и требовательная, она всю свою жизнь посвятила заботам о большом семействе, в котором, кроме самого младшего Лазаря, или Лёди, как его все называли, было еще четверо детей — сын Михаил и три дочери: Клавдия, Прасковья и Полина.

Детство Лёди прошло в Треугольном переулке, почти в самом сердце старой Одессы. До сегодняшних дней в неизменном виде сохранился типичный для Одессы дом из песчаника, и железная лестница, ведущая на второй этаж, в квартиру номер семь, где родился и провел детство и юность Утёсов. По Успенской улице он бегал к морю, на Базарной пел в «Шалашной» синагоге, в шумных дворах знаменитой Молдаванки играл в индейцев и орлянку. Здесь же, говорил Утёсов, он узнал, что такое театр:

«...Мне и не надо было ходить в театр. Он был вокруг меня. Всюду. Бесплатный — веселый и своеобразный. Театр оперный, драматический и всякие другие — не в счет. Там за деньги.

Нет, другой — подлинная жизнь, театр, где непрерывно идет одна пьеса — человеческая комедия. И она звучит подчас трагически».

Кумирами одесских мальчишек в те годы были легендарный Уточкин и футболист Александр Злочевский. Стоит ли говорить, что в борьбе, гимнастике и футболе Лёде не было равных. Однако, несмотря на любовь к спорту, мальчик с детства обожал музыку. Часами, лежа у дверей соседа по лестничной площадке, он слушал, как тот играет на скрипке. С ходу заучивал услышанные от брата, завсегдатая оперного театра, арии. «Давал» концерты дома перед гостями, пел рыбакам на берегу моря и выступал на импровизированной сцене на углу Дегтярной и Спиридоновской. Позже Лёдя бегал на Николаевский бульвар. Там, у памятника Ришелье, играли оркестры. Их было три: в центре, на оркестровой площадке, — духовой, справа, в ресторане, — итальянский, слева, в пивном баре, — румынский. А еще он подолгу простаивал в Театральном переулке, с наслаждением слушая, как распеваются перед выступлением оперные артисты.

Когда Лёде исполнилось семь лет, он попросил отца отдать его учиться играть на скрипке. Отец, конечно, был не в восторге: «Что за ерунда? Скрипач! Вот инженер, доктор или адвокат — другое дело!». Но сказано это было, скорее, так, для проформы, ведь никто тогда даже и представить не мог, что Лёдя, этот неунывающий задира и сорванец, свяжет свою жизнь с музыкой. Да и сам Утёсов вряд ли собирался тогда стать музыкантом.

«...До десяти лет мечтал быть пожарным, — позднее вспоминал он, — после десяти — моряком. К четырнадцати музыка победила все, а в пятнадцать я уже работал в балагане».

В девять лет Лёдя поступил в коммерческое училище Генриха Файга. Утёсов был не очень прилежным учеником, зато активно участвовал во всех кружках школьной самодеятельности: пел в хоре, играл в народном струнном и симфоническом оркестрах, в ансамбле баянистов и драматическом кружке. Однако активная музыкальная деятельность Лёди в училище продолжалась недолго. В шестом классе его из-за плохого поведения исключили. Исключили, как говорили тогда, с «волчьим билетом», то есть без права поступления в другие учебные заведения.

Для родителей исключение Лёди стало страшным ударом. Все дети в семье, несмотря на бедность, «имели» специальность, и только Лёдя, их «неудачный», непутевый сын, остался не у дел.

А что же Лёдя? Лёдя был беззаботен. Аккомпанируя себе на гитаре, он все так же «давал» концерты на углу Дегтярной и Спиридоновской, слонялся возле театров, балаганов и иллюзионов (так тогда назывались кинотеатры). И никто не знает, что было бы дальше, если б однажды Утёсову не улыбнулась удача. Иван Бороданов, владелец цирка-шапито на Куликовом поле, предложил ему работу. Лёдя без раздумий согласился, и через несколько дней он в составе труппы отправился в свои первые гастроли. Балта, еще несколько местечек, Тульчин... На этом карьера новоиспеченного циркача закончилась: Лёдя заболел воспалением легких и отстал от цирка.

После выздоровления Утёсов вернулся в Одессу, и родители, в надежде, что их сын станет, наконец, на «правильную дорогу», отправили «хулигана» в Херсон, работать продавцом в лавке дяди Наума. Но путь Лёди был уже ясен. Не проработав и недели, он сбежал в Одессу, чтобы стать артистом.

Дальнейшая жизнь Утёсова — годы неустанного труда, изнуряющих репетиций и творческого поиска, годы, наполненные «игровой жаждой», музыкой и песнями. Первое выступление в театре на Большом Фонтане в Одессе, затем Кременчуг, Херсон, Запорожье, Феодосия, Харьков, Москва, Киев, Гомель, Рига, Санкт-Петербург... Первый успех и первое признание. Женитьба и рождение дочери. Создание джаз-оркестра и съемки в фильме «Веселые ребята». Тысячи выступлений, полные залы, овации и письма поклонников. Всенародная слава и всеобщая любовь. След, оставленный Утёсовым, оказался столь ярок, что время, когда он жил и творил, до сих пор называют эпохой Утёсова...

Виктория Коритнянская

ПЕРЕЙТИ К ОГЛАВЛЕНИЮ ПРОЕКТА

Виктория Коритнянская