colontitle

 

15 января стартует Первый премиальный сезон Одесской международной литературной премии имени Бабеля

бабель4o

Уже много лет Всемирный клуб одесситов продолжает уникальный проект по увековечиванию памяти и популяризации литературного наследия Исаака Бабеля. В 2011 году в Одессе был установлен памятник писателю и Премия – логическое продолжение этого проекта. Учредители премии, а это частные лица и организации - Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), Литературный альманах «Дерибасовская – Ришельевская» (Одесса), Одесская национальная научная библиотека, Лидия Исааковна Бабель (дочь писателя, США), таким образом хотят найти и поддержать талантливых писателей. Судить обещают строго, но справедливо: «Главный критерий – «тирания вкуса», - говорит член жюри Валерий Хаит. Среди других членов жюри: писатель Андрей Дмитриев, писатель и журналист Борис Минаев, главный редактор литературного журнала «Радуга» Юрий Ковальский, внук Исаака Бабеля актер и режиссер Андрей Малаев-Бабель, поэт Сергей Махотин.

бабель8nФинансироваться премия будет из частных источников, средства из государственного бюджета привлекаться не будут. Суммы вознаграждения за второе и третье места составляют 30 и 15 тысяч гривен соответственно. А вот за первое место, помимо денежной премии в 60 тысяч гривен, победитель получит бронзовую статуэтку «Колесо истории» авторства известного одесского скульптора, члена ВКО Михаила Ревы.

За основу статуэтки был взят фрагмент памятника Бабелю скульптора Георгия Франгуляна. При этом Михаил Рева пообещал, что будет изготавливать статуэтки премии столько, сколько будет существовать Премия, таким образом, это будет его творческий и финансовый вклад в развитие Премии.

Победители будут объявлены в Золотом зале литературного музея в день рождения писателя, 13 июля. А накануне в Одессе пройдет литературная акция по инициативе известного общественного деятеля, члена ВКО, Меелиса Кубитса  "Одесса читает, Одессу читают", в ходе которой люди будут читать произведения одесских авторов на разных языках мира. 

Работы на соискание Премии будут приниматься до 15 апреля. Со всеми условиями можно ознакомиться на официальном сайте премии.

 

 бабель7 n бабель1n бабель3 n

бабель6 бабель7n