colontitle

 

Яркие краски зимы

Зимним днем 15 января во Всемирном клубе одесситов открылась первая в новом году художественная выставка. Свой творческий отчет на суд зрителей представила одесская художница Ольга Разинкина, принимавшая поздравления не только по случаю открытия выставки, но и с днем рождения. Так вот случилось. А где лучше можно отпраздновать такой знаменательный день, как не в стенах гостеприимной клубной галереи в кругу единомышленников и друзей!

Зима в Одессе выдалась холодная и снежная, так что мы уже изрядно заскучали по теплу и солнышку. И Ольга, которую среди коллег по творческому цеху отличает безупречное чувство цвета, предвосхитила наши подспудные желания. Свет и тепло так и струились с ее живописных полотен, тщательно отобранных для новой персональной выставки, которую автор назвала «Под небом голубым». Тут представлены и пейзажи родной Одесщины, и….уголки Святой Земли. Из двадцати двух работ добрая половина написана Ольгой после путешествия в Израиль, с которым впервые знакомилась художница: Акко, Вифлеем, Назарет и, конечно, Иерусалим: «Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой…»

Они-то и стали ядром экспозиции. Путешествие по древней земле так вдохновило художницу, что в февральские каникулы (Ольга Разинкина преподает на художественно-графическом факультете ЮНПУ имени К.Д. Ушинского) она решила вновь отправиться в Израиль, на этот раз с этюдником. Желание художницы черпать вдохновение у природы отметил и глава Одесского отделения СХ Украины Анатолий Горбенко, давно наблюдающий, как «самоотверженно работает Оля на всех пленэрах». А вице-президент ВКО Евгений Голубовский с удовлетворением подчеркнул, что после нескольких лет арт-поисков талантливая художница опять обратилась к живописи. С днем рождения, Ольга!

Наталия Бржестовская