colontitle

 

Привычный и новый. Выставка ню Серафима Чаркина

Галерея Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) при поддержке Музея современного искусства Одессы до 22 марта года проводит выставку произведений художника Серафима Чаркина «Привычный и новый».

Портреты и обнажённая натура возвратили в выставочный зал летнее время, подметил вице-президент клуба Евгений Голубовский.

«Мы, зрители и поклонники, всегда пытаемся определить место художника (особенно, если это хороший художник) в истории искусства; по возможности, дать название его творческой манере, — произнёс директор МСИО Семён Кантор. — Серафим Чаркин не исключение. На первый взгляд его творчество — классический французский экспрессионизм (Жоржа Руо): острые композиционные ритмы; характерный чёткий рисунок в серо-чёрных тонах, разлагающий форму и передающий эмоциональный накал произведений. Однако на этом совпадение (чисто техническое) и оканчивается. Основная цель экспрессионизма – показать, как несправедлив и жесток Мир. Основная цель Чаркина – сыграть оду Жизни и Радости. Все морячки и музыканты, натюрморты и обнажённые модели Чаркина экспрессивно согревают! Если и относить творчество Мастера к экспрессионизму, то к особому – празднично-гуманистическому».

Наряду с классическими для Серафима Чаркина гармоничными серовато-голубыми или бледно-розовыми работами в клубе экспонируются новые произведения, в которых палитра дополнена контрастными, яркими либо достаточно тёмными цветами, в них чувствуется напряжение и сила.

Серафим Чаркин родился в Сумах в 1945-м году. После окончания живописно-реставрационного отделения Ленинградского художественного училища имени В.А.Серова переехал в Одессу. В 1974 —1995-х годах работал старшим художником-реставратором Одесского художественного музея. Участвовал в многочисленных коллективных выставках в Украине, России, Югославии и Германии. Произведения Чаркина были представлены на его персональных выставках в Киевском музее русского искусства, Одесском Художественном музее, Музее современного искусства Одессы, находятся в музеях и частных собраниях Украины и за рубежом.

Мария Гудыма

 

Живопись Серафима Чаркина замечательна тем, что она заряжает зрителя энергетикой автора, его настроением. Судя по произведениям, внутренний мир художника невероятно насыщен страстью, богатством впечатлений, чувственными ощущениями, в общем, ему есть чем поделиться со зрителем и он это делает блестяще. Что и есть подлинное самовыражение, без которого невозможно никакое искусство. Очевидно, что эмоциональный взрыв Серафима Чаркина в момент творчества опережает мысль, сюжет, он не скован никакими догмами и полагается только на свое собственное видение окружающего мира. При этом художник оперирует исключительно цветом – его главный инструмент в работе. Холсты Чаркина часто напоминают абстрактную живопись в лучшем понимании этого термина, где с помощью цветового решения выражается и радость и печаль, и драма, как это бывает а настоящей музыке. Его композиционные решения неожиданные, дерзки, свободны от штампов и вместе с тем полны внутренней последовательности автора, который создает свой собственный мир и заставляет нас поверить в него.

  

 

На мой взгляд, всё это стало возможным только потому, что художник прекрасно знает реальную натуру, свободно владеет ремеслом и способен пренебречь своими профессиональными знаниями ради художественной выразительности образа.

Творчество Серафима Чаркина напоминает неистовую драму полную неожиданных поворотов и отклонений и потому его живопись вызывает истинный интерес у тех. Кто способен проследить за каждым всплеском этого художественного откровения.

А. Князик