colontitle

 

Солнечный мастер

В этом году Валентину Владимировичу Филиппенко исполнилось бы 80 лет. Он родился в Одессе 31 мая 1935 года. И по мироощущению, по ясности и яркости он был одесским художником.

К юбилею мастера, до которого он, увы, не дожил, Всемирный клуб одесситов 19 мая этого года открыл выставку графики В.В.Филиппенко из частных собраний.

Всю организационную часть работы взял на себя ЭЦСИ «Чайная фабрика», собрав графику и три живописные работы у коллекционера С.Костина и художника В.Парфененко.

Заслуженный художник Украины Валентин Филиппенко был не только ярким, талантливым живописцем, но и прекрасным педагогом, вырастившим десятки учеников. Опыт учебы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина пригодился ему и в преподавательской работе. И вот тут, в учебном процессе, огромную роль играла его собственная графика. Он наглядно показывал молодым художникам и уроки композиции, и владение «поющей линией», и освоение пространственного мышления.

Камерная выставка во Всемирном клубе одесситов, думается, станет началом осмысления творческого пути художника. Должны последовать за нею и большие выставки, и издание альбома-монографии, и показ фильма, снятого Е.Соколовой несколько лет тому назад в мастерской В.Филиппенко.

Альманах «Дерибасовская-Ришельевская» планирует в этом году свою цветную вкладку отдать живописи В.Филиппенко.

Выставка в Клубе продлится до 12 июня.

Евгений Голубовский