colontitle

 

Вечер памяти Валерия Бабенко

 20 мая Всемирный клуб одесситов открыл свои радушные двери для выставки фоторабот выдающегося советского кинохудожника, лауреата Каннского фестиваля, Валерия Павловича Бабенко.

Выставка была организована любящей женой Валерия Павловича, Ириной Викторовной Ершовой-Бабенко, с которой он в любви и согласии прожил 45 лет. И не случайно именно 19 мая, ведь в этот день в 1939 году в семье военнослужащего-пограничника родился Валерий Бабенко. Сам он военную службу проходил на подводной лодке, и чудом спасся вместе со всем экипажем, когда она затонула.

Валерий Павлович родом не из Одессы, но учитывая, что он полжизни проработал на Одесской киностудии, параллельно сотрудничая с одесскими изданиями и другими организациями, в том числе и с ВКО, можно смело назвать его одесситом.

Валерий Бабенко был не только блестящим кинодокументалистом, но и фотохудожником. В 1960-80-х гг. публиковал много фотографий в одесских, всесоюзных и зарубежных изданиях. Его персональные фотовыставки проводились в том числе и в Париже. Одна из его фоторабот еще в советское время стала обложкой крупнейшего, мирового журнала.

Выставка проходила в уютной атмосфере дружеского общения, присутствовали многие из друзей Валерия Павловича, в жизни которых он сыграл немаловажную роль, одни вспоминали, как впервые встретили Валерия, другие рассказывали интересные истории, связанные с ним, и будьте уверены их бы хватило не на одну книгу, ведь увлечений и занятий у Валерия Павловича было неимоверно много. К примеру, он был блестящим гонщиком на мотоциклах «Ява-350», участвовал в гонках на льду в Хабаровске, в 1968 г. ходил в поход через пустыню, посвященный 50-тилетию комсомола, в 1972 г. занял 1-е место и получил золотую медаль на 6-тидневке по пересеченной местности в Праге. Был опытным охотником, членом «Военохота». Был не менее успешным умелым поваром, портным, чеканщиком и мастером по дереву. Кроме того, работал тренером боевого самбо, воспитал не одну смену самбистов в погранвойсках Одесского военного округа и МВД г. Одессы. С ним всегда было о чём поговорить, он обладал обширными знаниями во многих областях искусства и науки.

Слушая этих замечательных людей, даже лично не зная Валерия Павловича, можно утверждать, что он был великим и добрым человеком, всегда готовым поддержать словом и делом.

Смотрю на людей

А вижу фигуры из воска

Хотя думаю ..

Мыслят они не так

Просто...и..

Плоско..

Смотрят

И ищут

Вздыхают

                                                 Находят

                                                 Толпами, тенями

Ходят и бродят

Живут так подвижно

про всё забывают..

Фотографа руки..

Проворно мелькают...

Щелчками затвора..

Знакомые звуки...

моменты не спорят

Плывут к нему в руки.

Наталья Тарасова