colontitle

 

Краски одесских улиц

Так можно назвать выставку живописи Натальи Лозы, которая 29 декабря открылась во Всемирном клубе одесситов. На ней представлено 16 работ, созданных художницей за последний год. Это солнечные, пейзажные, жизнерадостные, мажорные , наполненные светом, яркими красками уголки родной Одессы, которые помогают жить в наше непростое время.

Наталья Лоза не нуждается в представлении, она постоянный автор выставок во Всемирном клубе одесситов. Вся ее живопись и есть проявление сопротивления времени, зовет в светлый мир, наполненный огромной ее любовью и учит любить Одессу, видеть ее во всей своей красе улиц и людей.

На открытие выставки пришли ее воспитанники Ирина Царенко и Светлана Трикулич, поклонники ее таланта, друзья, коллеги по работе, одесситы, СМИ. В ее адрес прозвучало немало теплых слов.

« Моей первой учительницей , когда я училась в Южно-Украинском педуниверситете им. Ушинского на худграфе была Наталья Лоза. Именно она привила нам любовь к родному городу, научила любить город с его двориками и улицами. Я даже себе представить не могла как это прекрасно. Недавно я поселилась в доме на Тираспольской улице. И вы знаете – это и побудило меня написать 16 картин и показать их на выставке во Всемирном клубе одесситов под названием «Я живу на Тираспольской улице» буквально недавно. Работая над ними я вдруг сжилась со своей Тираспольской улицей, ощутила ее жизнь, вот поэтому мне на выставке Натальи Лозы очень комфортно. Ее мир – это и мой мир тоже». – заметила одна из ее выпускниц Ирина Царенко.

Удивительный мир картин Натальи Лозы полон света, позитива и радует глаз. Хочу заметить, что я как будто прошлась по Одессе. Выставка открыта для свободного посещения.

Лариса Валевская

Фотографии О. Владимировского