colontitle

 

Юрий Дикий рассказывает ...

Скажу откровенно: и не вспомню, когда с таким интересом слушал я выступающего (лектора, докладчика), как в музыкальном салоне Всемирного клуба одесситов на цикле бесед выдающегося музыковеда и пианиста Юрия Дикого под общим названием «Парадоксы музыкальной Одессы (к столетию со дня рождения Святослава Рихтера)». Самое удивительное заключается в том, что так же заворожено слушали Дикого и все остальные слушатели, среди которых, естественно, преобладали его коллеги-музыканты.

Знаю Юрия достаточно долго, но в очередной раз был покорен его высочайшей эрудицией, блестящим знанием, помимо музыки, литературы и живописи. Приведу лишь один пример: мне дважды посчастливилось стоять в Дрездене возле бессмертного полотна Рафаэля «Сикстинская Мадонна», но только здесь, у Юрия Дикого, до меня, что называется, «дошел» философский смысл творения великого Мастера.

Нельзя не отметить с большим вкусом подобранные музыкальные иллюстрации к беседе и великолепное владение роялем главой Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера – таким титулом обладает наш музыковед.

С нетерпением ожидаем следующего цикла бесед Юрия Дикого. Как стало известно, он запланирован на начало осени.

Анатолий Горбатюк