colontitle

 

Дора Шварцберг: "Скрипка должна говорить и плакать"

14 октября 2015 года в гостиной Всемирного клуба одесситов прошел интереснейший вечер: члены Клуба встретились с замечательной скрипачкой самого высокого международного уровня Дорой Шварцберг, прибывшей на встречу с супругом Иваном Романовым и дочерью Норой.

К радости собравшихся, таланты демонстрировала вся семья Ивановых-Шварцберг (или Шварцберг- Романовых – как кому больше нравится). Но обо всем по порядку. В свойственной ему легкой, непринужденной манере кратким вступительным словом вечер открыл вице-президент ВКО Валерий Хаит и совершенно добровольно передал бразды правления главе семьи-гостьи Ивану Романову (главе – потому что мужчина!). Последний тепло представил своих музыкальных домочадцев – дуэт скрипки (Дора) и альта (Нора). Если Дора Шварцберг в особом представлении не нуждается (ученица великого Исаака Стерна, лауреат многих самых престижных международных конкурсов), то о Норе скажем: молодая талантливая альтистка, получившая престижное музыкальное образование и делавшая карьеру на европейских подмостках. 

В исполнении дуэта проникновенно зазвучала волшебная музыка Баха. Кстати, и Дора Шварцберг, исполнившая в заключение соло, тоже отдала предпочнение этому великому композитору.

Иван же Романов не только не взял в руки скрипку – даже к альту не притронулся, зато оказался прекрасным рассказчиком и декламатором. Шекспир, Пастернак и Вознесенский в его исполнении вызвали восторг у членов Клуба. Он же, в основном, отвечал на многочисленные вопросы, демонстрируя отличную память и эрудицию, часто ссылаясь на Михаила Жванецкого, который давно тесно дружит с этой семьей. «Мы искренне считаем себя членами Всемирного клуба одесситов!» - сказал Иван.

Вечер, закончившийся дружеским фуршетом, оставил у собравшихся самые теплые впечатления.

Анатолий Горбатюк