colontitle

 

Олег Губарь. От Бульвара к Лестнице

губарь9 nОлег Губарь – человек-энциклопедия. Он настолько объемен и глубок, что его лекция о формировании Приморского бульвара, строительстве Потемкинской лестницы и близлежащих парков продолжалась почти три часа. И скажем откровенно, времени на все не хватило! Ведь этот уголок Одессы, который можно пройти неспешным шагом за 10 минут, хранит в себе столько тайн, что рассказывать о нем можно часами. Этот бульвар похож на слоеный пирог с разными начинками: тут переплелось все, от античной истории, до новейшей.

Олег Иосифович легко и уверенно разоблачил и несколько мифов. Оказывается, «легендарный рыбный ресторан» не был рыбным. Действительно, его планировали таким сделать, но посчитав и прикинув все за и против, от этой идеи губарь2отказались. Хотя, конечно рыбы там было достаточно. А вот один нюанс, о котором также, знают далеко не все. Несмотря на то, что сама постройка была похожа на легкий павильон, у этого заведения была канализация, которая выходила в районе Военного спуска. Люди считали невозможным сливать стоки в неположенном месте прямо в море, или в катакомбы, как это делают спустя два столетия многие одесситы.

А гранитные ступени Потемкинской появились только в 30е годы XX века. Именно тогда, в 1933 м она пережила первую большую реконструкцию, и песчаник был заменен гранитом, а площадки залиты асфальтом.

А еще Олег Иосифович, как волшебник, доставал и демонстрировал разные находки, которые связаны с бульваром и лестницей… .А потом посыпались вопросы…

В общем времени на все, как всегда, не хватило, и мы расстались, чтобы продолжить наш разговор в самом скором времени. 

 Губарь1n губарь3 n 

губарь3 губарь5 n губарь4 n

губарь5 губарь8 n