colontitle

 

Никто не будет забыт

Общее собрание общественной организации «Пострадавшие от политических репрессий» состоялось во Всемирном клубе одесситов. Стоит напомнить, что своем составе она имеет единственный в области музей по истории репрессий в бывшем СССР. На собрании очень четко и согласованно были обсуждены рабочие вопросы этой созданной в 1995 году организации, уточнены моменты, позволяющие надеяться: никто не будет забыт.

Среди гостей присутствовали: от Приморской райадминистрации – главный специалист отдела образования Анна Валерьевна Семко, от департамента внутренней политики горсовета – главный специалист отдела мониторинга и аналитики Алексей Сергеевич Дегтев, от историко-краеведческого музея - заведующая отделом этого замечательного учреждения Виктория Владимировна Германчук, от областной организации Всеукраинского товарищества политзаключенных и репрессированных участие в обсуждении ряда вопросов принял Павел Иванович Отченашенко.

А вели собрание Игорь Леонидович Комаровский, он же председатель общественной организации «Одесский Мемориал» (существует с 1988 г., в настоящее время входит в Международный Мемориал), и член организации «Пострадавшие от политических репрессий» Владимир Александрович Смирнов, автор уникального 5-томного труда «Реквием ХХ века». В беседе участвовали 20 человек, в основном, потомки расстрелянных в годы политических репрессий одесситов, а результатом, будем надеяться, станут восстановленные семейные истории, публикации о временах и репрессиях, которые не должны повториться.

София Левкович