colontitle

Как прекрасен этот мир! 

Девятого декабря во Всемирном клубе одесситов открылась последняя выставка этого года. И одновременно - это последняя по времени, восьмая выставка картин в юбилейном для него году, году семидесятилетия Анатолия Александровича Горбенко.

Народный художник Украины, профессор живописи, председатель Одесской организации Союза художников Украины Анатолий Горбенко прежде всего живописец, художник, продолжающий традиции южнорусской школы живописи.

У Михаила Михайловича Божия не было официальных учеников. Разве что сын Слава. Но в Анатолии Горбенко, тогда молодом художнике, М.Божий почувствовал искру Божию и как бы ввел его на путь в искусстве. Насколько это было правильно, можно судить по нынешней выставке.

Три-четыре больших пейзажа как контрапункт и десятки небольших, но драгоценных этюдов вводят в мир художника, целью творчества которого во все времена было показать, как прекрасен этот мир. А марево, в туман этих пейзажей хочется войти и испытать блаженное счастье от красоты.

Есть на выставке и портреты, в том числе автопортрет еще молодого Анатолия Горбенко, психологически точный, эмоциональный по живописному решению. И все же пейзажи преобладают, завораживают. Это тихая песнь во славу нашего края.

На открытии выставки было множество гостей, в том числе Сергей Рафаилович Гриневецкий, тепло поздравивший юбиляра.

Евгений Голубовский

Фото Олега Владимирского