colontitle

Поэтичность одесских оград

К значительным датам всегда было принято делать юбиляру подношения. Вот и к 220-летию Одессы вышел в свет замечательный художественный альбом, в своем роде новый одесский путеводитель под названием «Поэзия оград», презентация которого состоялась во Всемирном клубе одесситов.

Одессе повезло: ее строили знатные мастера своего дела, строили с любовью и тщанием. Разнообразие архитектурных стилей старой Одессы впечатляет: барокко, ампир, русский классицизм, псевдоготика, мавританский стиль, модерн…

Исторические здания, особняки, дворцы, парки и мосты украшают литые архитектурные детали, декоративные решетки и ограды ворот, балконов, окон и дверей. Они-то и стали предметом поиска и изучения Феликса Шаргородского на долгие годы.

Впервые взяв в руки фотоаппарат в десять лет, он надолго оказался в плену этого увлечения. «Остановись мгновенье, ты прекрасно! – шептал юный фотохудожник, фиксируя на пленку окружавшую его красоту.

Откуда взялась эта любовь к ажурной вязи старинных решеток, переживающих и людей, и здания, у одесского мальчишки, сказать трудно. Может, сказалась профессия отца, формовщика-литейщика, отливавшего недостающие, утраченные части витых оград в послевоенное время. Отец много водил малолетнего Феликса по музеям, а он сосредоточенно смотрел и до поры до времени молча впитывал эту красоту.

Не оставил своего увлечения фотографией Феликс Шаргородский, и когда вырос и стал инженером, превратившись из мальчика в зрелого мужчину. Его по-прежнему завораживала музыка, застывшая в металле, которую он стремился запечатлеть на фотопленке.

А потом этой музыкой захотелось поделиться с другими. Так, в 1980 году в Одесском дворце моряков состоялась первая фотовыставка Ф. Шаргородского «Кружевное чудо». Спустя время сложилась новая экспозиция и новая выставка, на этот раз в Доме ученых – «Металл в архитектурном декоре Одессы».

Не один год Феликс Александрович мечтал выпустить художественный альбом с качественными фотоиллюстрациями, с указателями адресов к ним. Искал, где издать, как и на что. Наконец, этот его замысел осуществился. В Люблинском издательстве (Республика Польша) был издан труд всей жизни Феликса Шаргородского «Поэзия оград. Художественный металл в архитектуре Одессы».

На презентации альбома известный одесский краевед и писатель Сергей Калмыков назвал его «панорамой исторического города, в котором собрано все лучшее, что было создано нашими предшественниками».

Приходится признать: некоторых оград и решеток уже давно нет – поснимали, украли, отправили на переплавку. Но в книге все бережно сохранено, и тем ценен этот искусствоведческий и краеведческий труд, что по нему можно будет воссоздавать утраченный ажурный наряд Одессы. А значит, издание окажется полезным не только для широкого круга читателей, но и для профессионалов – литейщиков и чеканщиков, архитекторов, для студентов, кому надлежит сохранять неповторимый облик Одессы.

Наталья Бржестовская