colontitle

Презентация книги Ольги Ильницкой "Идет по улице война"

Во Всемирном Клубе Одесситов состоялась презентация книги стихов Ольги Ильницкой "Идет по улице война".

Мы живем после большой войны, и помним её ужасы, важно понять, может быть, мы живём между войнами?

Сегодня очень напряженное опасностью войны время.

Книга открывается стихотворением, написанном в 2010 году.

Идет по улице война.
Еще не узнана она.

И вот теперь лицо войны нам ведомо.

Одна моя страна напала на другую мою страну.

Читатель мой, у войны наше лицо. Мы носим войну в себе, своей голове, памяти.

Я думала, надеялась, что нам выпало счастливо прожить мимо войны, но увы - Афганистан, Приднестровье, Абхазия, Осетия, Чечня, Грузия, Крым... Война с лицом ясным и страшным, война со "всплывающим" и не менее страшным лицом, война одна большая - состоящая из многих мелких, локальных войн - лица её нами уже опознаются при встрече.

Опасно смотреть в зеркало - можно увидеть в своём зеркале лицо войны. и это будет твоё лицо! Вот почему я издала свою книгу: не хочу войны между двумя моими странами, не хочу быть осуждённой в одной из моих стран за то, что я выбрала другую - не надо меня ставить перед таким выбором, это бесчеловечно! Никого не надо ставить перед таким безжалостным выбором!

Я не буду воевать против моих стран. Но я буду оказывать сопротивление насилию, угрожающему войной украинцам и россиянам.

Моя книга адресована ко всем читающим людям - независимо от их идеологической устремленности, я знаю отродясь (потому что родилась на Тарутинском полигоне под Одессой, в семье офицера советской армии, награжденного боевыми орденами, что солдаты войны не хотят и не они войны развязывают, войну начинают люди штатские, вот такие как мы. Командиры над нашими жизнями. И эти командиры подчиняются не армейским приказам, которые не подлежат обсуждению, а нашим с вами приказам. А если они не подчиняются нам, то мы не тех командиров над своими жизнями и жизнями своих детей выбираем.

Не тех и не так, как надо, выбираем. Это вопрос к нам, нам важны права наши, права человека, или права и амбиции государств, в которых нам выпало жить? Мы отстаиваем права на жизни собственные, или того государства, в котором живем?

И мы хотим жить в Империи, подчиняя государства других народов, или мы хотим жить в свободных демократических странах с развитым и осуществляющим свои права гражданским обществом?

Кто главнее - человек, или обслуживающий человека государственный аппарат, типа массажера для ног или ультрафиолетового фонаря, лечащего нос от насморка?

Вот и давайте исходить из того, что жизнь отдельного гражданина важнее государственного аппарата, призванного эту жизнь обеспечивать и защищать. Не надо нарушать Основной Закон. Потому что нарушение Закона всегда результатом своим имеет войну. И вот уже - Идет по улице война. Еще не узнана она... Сначала не узнана, но легко узнается, потому что мы родились после большой войны и помним.

В эти весенние дни мы, одесситы, отмечаем 70 лет победы над фашизмом - 70лет прошло, три поколения выросли, но война так и не забыта.

И мне кажется, а ведь не одной мне? - что, возможно, мы живем накануне новой большой войны...

Давайте объединим свои усилия, принявшие Майдан и отвергшие Майдан - украинцы и россияне, давайте скажем себе и друг другу, что мы знаем - война идет и - давайте попробуем.

Ольга Ильницкая

О себе:

PEN International, Союз писателей Москвы, Национальный Союз журналистов Украины.

В советские времена опубликованы две книги стихов в подмосковном и ленинградском самиздате.

Во времена перестройки вышла книга прозы и стихов "Жизнь тому вперёд", переведенная впоследствии на английский язык: "State jf Emergency".

Изданы книги прозы и стихов: "Дебют на прощанье", "Твоими молитвами", "Семь встреч с Богом", "Божий человек. Книга про всё хорошее".

Публиковалась в энциклопедиях и антологиях России и Украины, в периодической печати России, Украины, Германии, Франции, США, Венгрии, Израиля.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Местожительство: Москва - Одесса