colontitle

Писатели-фронтовики еще в строю…

Во Всемирном клубе одесситов состоялся вечер памяти прозаиков Ивана Гайдаенко, Юрия Трусова, Григория Карева, поэтов Мурата Базоева, Ивана Рядченко, Виктора Бершадского и Измаила Гордона.

Звучали отрывки из произведений одесских писателей, показывалось слайд-шоу жизненного пути писателя-миротворца, воина интернационалиста Ивана Гайдаенко, весь зал подпевал артистам, исполнявшим песни военных лет.

- Сегодня мы вспоминаем тех писателей-фронтовиков, чьи круглые юбилеи недавно отмечались, - рассказала инициатор вечера Валентина Гайдаенко. – Столетие со дня рождения моего отца мы отмечали 7 января нынешнего года. Перед этой датой, начиная с сентября прошлого года, я провела 18 мероприятий, в том числе в русском драматическом театре, где нам пошли навстречу, по просьбе тогдашнего губернатора Матвийчука не взяли платы за аренду, несмотря на сложное время. Мы будем сегодня вспоминать и о людях, у которых не осталось близких, например, о поэте Бершадском. Вы знаете, люди, прошедшие Великую Отечественную войну, были особенные, они ценили дружбу, соответственно, не занимались склоками и выяснением отношений между собой. Между ними возникали, конечно, какие-то творческие споры, каждый старался, чтобы его имя звучало чаще. Папа брал меня часто с собой в Союз писателей, который возглавлял в течение 16 лет (тогда он находился на Пушкинской, 13), я бывала и на дружеских писательских посиделках в ресторанах, либо в «Украине», либо в «Красной». Помню, как горячо обсуждались новые романы, пьесы, поэмы, с каким юмором воспринимались эпиграммы, которые писал Владимир Домрин. Это была писательская организация, которая звучала на весь Советский Союз…

Валентина Ивановна стала ведущей вечера, на котором выступили лауреат премий Константина Паустовского и Ивана Рядченко, чтица Елена Куклова; лауреат премии Ивана Рядченко, певица Светлана Лукина; эстрадный певец Александр Поповиченко; дуэт «Привал»; президент общественной организации «Парадигма-12» Алевтина Короткая; студент-медик Андрей Горб. А среди почётных гостей были внучка и правнучка Юрия Трусова, дочь генерал-майора Николая Галая Нинель Галай, художница Светлана Крижевская, скульптор Александр Князик и другие известные одесситы.

Галина Марьина