colontitle

Борис Коценко представляет

«Прошу принять меня, Коценко Бориса Васильевича, в виртуальные члены Всемирного клуба одесситов.

Родился 19.12.1978г. в Одессе. Получил в России три высших образования… Сейчас активно занимаюсь культурно-просветительской деятельностью. Предлагаю провести благотворительный показ для членов Клуба фильма-концерта о певице Валентине Васильевне Толкуновой… С благодарностью преподнесу издание в дар Клубу. Б.Коценко».

Вот такое, не совсем обычное письмо пришло на электронный адрес директора Всемирного клуба одесситов Леонида Рукмана из российского города Самара.
Директор, конечно же, дал согласие по всем пунктам письма, и вот уже 16 июля Борис Коценко в конференц-зале ВКО, где собрались актив Клуба и представители СМИ, дает пространное интервью. Сегодня он является организатором Международного фестиваля «Борис Коценко представляет», который проводится с 2005 года в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Риме и других городах Европы. 9 июля он прошел и в Києве. По оценкам СМИ, фестиваль этот является самым продолжительным в мире.

Интересно сложилась жизнь Бориса Васильевича. Родившийся в Одессе, он в младенческом воздасте с родителями-одесситами переезжает в Россию. Много раз мама Бориса обещала показать ему родной город – после окончания средней школы, после получения институтского диплома – и каждый раз позникали обстоятельства, препятствующие осуществлению этой мечты. Но мама слово свое сдержала: именно она привезла 34-летнего сына в Одесу, с радостью исполняя обязанности гида.

Но, как оказалось, показ в рамках фестиваля фильма-концерта ушедшей недавно из жизни обаятельной русской певицы Валентины Толкуновой – не единственная цель посещения Борисом Всемирного клуба одесситов. Сегодня он озадачен благородной идеей создания в Самаре филиала нашего Клуба.

Идея эта, как известно, не нова – такие филиалы существуют в разных странах мира на разных континентах, есть они и в России. Леонид Рукман в ходе встречи достаточно подробно рассказал гостям о деятельности одного из них в Санкт-Петербурге – мощного объединения наших земляков (не только по рождению, но и по духу), в гостях у которого этой весной побывала делегация ВКО.

Заскочившая «на огонек» в Клуб только-только прибывшая в Одессу Сусанна Альперина, президент Московского филиала Всемирного клуба одесситов, в народе носящем название «Одеколон» («Одесская колония»), рассказала, чем живет «Одеколон» сегодня, о недавних встречах членов филиала с Михаилом Жванецким, Романом Карцевым, Ириной Апексимовой…

Борис Коценко отправляется в Самару с «верительной грамотой» от Всемирного клуба одесситов, в которой указаны его полномочия на создание Самарского филиала ВКО. Борис Васильевич произвел впечатление человека энергичного и деятельного, так что, думаем, вскоре реестр наших филиалов пополнится еще одним российским членом…

Анатолий Горбатюк, член президентского совета ВКО

Борис КоценкоБорис Коценко Сусанна АльперинаСусанна Альперина