colontitle

Презентация книги стихов Юрия Михайлика

И в наши, кажется, совершенно безнадежные времена может случиться чудо. Только чудом, точнее, еще сохранившимися в Одессе отзывчивостью и неравнодушием, можно объяснить издание книги стихов Юрия Михайлика «Перемена времен», презентация которой состоялась во Всемирном клубе одесситов.

Может быть, еще не все окончательно потеряно, если на презентацию книги стихов пришло много людей – и президент Всемирного клуба одесситов Михаил Михайлович Жванецкий, и Сергей Рафаилович Гриневецкий, без дружеского участия которого книга не была бы издана (С.Р.Гиневецкий, говоря об авторе книги, вспоминал, что знаком с ним с далекого уже 1975 года!), и журналисты, и писатели (Александр Розенбойм пришел на эту встречу со стихами в свой день рождения), то есть большинство тех, кто дружил с Юрием Михайликом, кто и поныне любит его стихи. Жаль, что не было на встрече в Клубе Валерия Борисовича Горелова, также способствовавшего появлению этой книги на радость тем, кто любит настоящую поэзию.

Среди многих старых знакомых были и молодые поэты, тоже неравнодушные к поэзии Михайлика, вот уже почти двадцать лет живущего в другой «провинции у моря», не у Черного, а у Тасманова.

На этой встрече, где, к счастью, не было случайных и равнодушных людей, прежде всего, звучали стихи нашего замечательного поэта. Их страстно читал Игорь Кнеллер, Галя Маркелова с болью в голосе читала и более раннее стихотворение «Рифмуется всё, что угодно, любая из рифм хороша, когда молода и свободна, легка и беспечна душа», и одно из недавних, трагических, стихотворений «Млечный путь. И в поисках ночлега век из века тащится телега…». Олег Губарь, вспоминая Юрия Николаевича, прочитал: «Наступают холода. Стынет в лужицах слюда. И уже не оборвется уцелевшая звезда…».

По несколько экземпляров книги стихов Юрия Михайлика «Перемена времен» тут же в Клубе были переданы в Научную библиотеку имени Горького, в Научную библиотеку университета и в Литературный музей.

Воздух был наполнен стихами, воспоминаниями. А мне вспоминалась строка Осипа Мандельштама:

Читателя! Советчика! Bрача!
На лестнице колючей разговора б!

Думаю, что Юрий Михайлик ее тоже вспоминает в Сиднее…

Валентина Голубовская

Выступает Михаил ЖванецкийВыступает Михаил Жванецкий Игорь Кнелер читает стихи Ю.МихайликаИгорь Кнелер читает стихи Ю.Михайлика Выступает Валерий ХаитВыступает Валерий Хаит Выступает Сергей ГриневецкийВыступает Сергей Гриневецкий Олег СташкевичОлег Сташкевич