colontitle

Выставка художника Юрия Закордонца

08 ноября 2012 г. во Всемирном клубе одесситов открылась выставка художника Юрия Закордонца. Это первая выставка художника после более десятилетнего перерыва. Зрители могут увидеть современные произведения живописи выполненные в характерной для автора манере линейный, почти графических форм. Техника исполнения холст-акрил и кожа-тушь. Именно работы выполненные на тонированной коже выделяют автора от всех остальных одесских художников-постмодернистов.

Евгений Голубовский, Дмитрий Банников, Юрий ЗакордонецЕвгений Голубовский, Дмитрий Банников, Юрий Закордонец

Для многих одесситов, кто помнит историю бурных 80-х и начала 90-х годов имя Юрия Закордонца достаточно хорошо известно. Как рассказывает автор: «Поначалу всё происходило стихийно и неформально: было очень интересно с точки зрения культурной жизни и самого про­цесса развития художественной среды. С Феликсом Кохриктом и другими активистами нам удалось добиться проведений акций в Пале-Рояле. Время было плодотворное и перестроечное, не занимать­ся современным искусством было просто невозможно. Куратором выставок Творческого объединения художников (ТОХ) стала тогда Маргарита Жаркова — настоящая Муза Одес­сы, а меня избрали председателем. Жизнь закипела: мы про­водили много выставок в Одес­се, кроме того, наши проекты были представлены за рубежом. (В то время я был ещё и директо­ром «Artbridge Gallery» советско- британской творческой ассоциа­ции, и заместителем председателя ассоциации «Новое искусство».) Одесские художники принима­ли участие в международных ярмарках «АРТ-МИФ-2» и «AРТ- МИФ-93», проводившихся в мо­сковском «Манеже», в кинофести­вале «Золотой Дюк» и «КРОК». ТОХ был открыт для совместной работы талантливым художни­кам, такими как Михаил Рева, Сергей Лыков, Василий Рябчен­ко, Александр Ройтбурд, Игорь Гусев, Стас Подлипский, Сергей Ануфриев, Павел Пепперштейн, Дмитрий Нужин, Игорь Камин­ник, Дмитрий Дульфан и многим другим, с которыми были прове­дены выставки «Новый сезон», «Продолжение традиций», «Aqua vita», «Пассажирский узел»…».

На данном этапе у автора много творческих задач, которые касаются его реализации как художника. Сейчас - это участите в проектах ЭЦСИ «Чайная фабрика».

Дмитрий Банников