colontitle

«Энциклопедия забытых одесситов»

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация сборника очерков краеведа Олега Губаря «Энциклопедия забытых одесситов» (Одесса, «Optimum», 2011, тираж 500 экземпляров). За первым томом, полагает автор и издатели, последует второй, и так далее, ведь материалов у Олега Иосифовича за годы архивной работы скопилось не на одну энциклопедию.

На страницах книги оживают давно забытые истории скандального дела канцеляриста Локотникова, военного инженера Ферстера, разбойника Чумака, композитора Бернарди и других достаточно харизматичных личностей старой Одессы.

«Моя «энциклопедия» - произвольная выборка вариантов сочетания случайного и закономерного в конкретной житейской мозаике, - рассказал Олег Губарь. – Как говорили древние. Счастье покровительствует смелым. Эти смелые люди сделали город, которым мы бесцеремонно пользуемся в характерной для нас манере не различать за «памятниками архитектуры» и «объектами культурного наследия» нечто куда более достойное эмоционального внимания. Мы же камнями главным образом занимаемся, то собирая, то разбрасывая их – точно кости…».

Мария Гудыма

Выступает Олег ГубарьВыступает Олег Губарь Выступает Евгений Голубовский. Слева: А. Гончаренко и О. ГубарьВыступает Евгений Голубовский. Слева: А. Гончаренко и О. Губарь Обсуждается книга Олега Губаря «Энциклопедия забытых одесситов»Обсуждается книга Олега Губаря «Энциклопедия забытых одесситов» Обсуждается книга Олега Губаря «Энциклопедия забытых одесситов»