colontitle

«Греки сбондили Елену по волнам…»

В галерее Всемирного клуба одесситов открылась выставка «Миф» известного одесского андеграундного живописца Виктора Павлова.

Два десятка небольших работ маслом иллюстрируют миф о похищении Европы. В разных ракурсах верховный бог древних греков Зевс в обличии быка увозит на своей спине через море красавицу Европу. Казалось бы, все ясно, сопоставление звериной мужской страсти и трепещущей женской души, но нет, не все так просто по мысли автора…

- Говоря словами Юнга, здесь представлены Анима, то есть женское начало в психике мужчины, и Анимус – мужское начало в женской психике, - поясняет Виктор Павлов. – С Анимусом интересное дело. Это то, что кроется в женщине, но чего она боится и стесняется. Принято считать, что женщинам нравятся цветочки, все такое гладенькое, но вот ее Анимус в зверином обличье. Что бы по этому поводу сказал Фрейд? На самом деле Фрейд и Юнг говорили об одном и том же, были некоторые споры между ними, понты и все такое…

Колоритнейший одесский персонаж, этот Виктор Павлов, за глаза всеми называемый чаще просто Витей. Добрейший по сути человек, он мог бы легко сниматься без грима в фильмах ужасов, но за неимением таковых стал получать небольшие роли в картинах Киры Муратовой, где, по сути, играет всегда сам себя – большого оригинала. Наряду с картинами, где чаще всего фигурируют красавицы и чудовища (отнюдь не только быки, в основном это звероящеры), Витя Павлов пишет философские трактаты, которые редко кто сумел прочитать не то что до конца, а дальше заголовка, например, «Теория понятий психологии», «Философия, эстетика и психология в сфере античного богословия» и так далее, и тому подобное. Об этих Витиных шедеврах самиздата с обилием иллюстраций вполне можно сказать: антинаучно, зато высокохудожественно!

Не будет преувеличением сказать, что чудовища на картинах Павлова несут в себе что-то прекрасное и кроткое, они не страшные и злые, а вот из какого мрака они к нам пришли, это вопрос. В конце концов, любят же современные дети играть пластмассовыми фигурками динозавров, и относятся к этим чудищам вполне трогательно, тогда как для наших далеких предков гигантские ящеры были воплощением ужаса, опасности. Священное чудовище по имени Витя Павлов – тоже явление из области прекрасного.

- Перед нами личность уникальная, - утверждает одесский художник Олег Волошинов. – Он киноартист, философ и художник. Я пытался читать один его философский трактат, обнаружил, что каждая идея в нем раскладывается по полочкам, а затем уничтожается. Поэтому я бросил в панике эту книгу и теперь интересуюсь только его живописью, благо Витя очень плодовитый автор. Например, все, что вы видите на этой выставке, было им написано всего за две недели.

- Мы впервые показываем работы этого художника в нашем клубе, - комментирует вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – Я помню первую Витину выставку в Музее западного и восточного искусства, которую делал еще Олег Соколов в античном зале, это были большие полотна, химерические сюжеты… На этот раз мы принципиально отбирали только работы малого формата, и только масло, в мастерской остались гуаши. Создается таким образом некий противовес сегодняшним монументальным многометровым полотнам, какие часто можно видеть на выставках современного искусства. Глядя на эту серию картин, мне вспоминаются строки Мандельштама: «Греки сбондили Елену по волнам. Ну а мне - соленой пеной по губам…». Вот так, наверное, и автору когда-то «соленой пеной по губам» досталось. Это дивный проект. Одна-две картины не раскрыли бы творческий мир Павлова, а вместе это все производит впечатление, подтверждает репутацию художника, который всегда плыл против волны, творил не в мейнстриме, а создавая нечто свое…

Мария Гудыма

Виктора Павлова представляет Евгений ГолубовскийВиктора Павлова представляет Евгений Голубовский Удивление было всеобщим...Удивление было всеобщим...

Работы Виктора Павлова