colontitle

Валерий Хаит опять удивляет

Во Всемирном клубе одесситов прошла презентация новой книги Валерия Хаита — литератора, публициста, редактора Одесского юмористического журнала «Фонтан». Встреча эта прошла накануне культового одесского праздника Дня смеха. Конечно, гости, которые собрались, могли бы предположить, что новая книга В.Хаита будет целиком посвящена юмору, как например, составленные Валерием Исааковичем, том «Одесский юмор», или «Большой фонтан одесского юмора».

Ан нет! Это было очередное новое открытие. Открытие Валерия Исааковича в новом, так сказать, качестве. Как талантливого серьезного писателя, верней, как он сам себя позиционирует, читателя, добавлю, талантливого читателя, рассудительного, чуткого внимательного и тонкого. К таким ипостасям (Да, мы знаем, что Валерий Исаакович не любит это слово!) мы, авторы журнала «Фонтан» и, члены и друзья клуба, так и не можем привыкнуть. Казалось бы, совсем недавно, после переиздания его юмористического сборника «Доля шутки» в Москве, вдруг вышло в московском издательстве «Самовар» дополненное переиздание его доброй, пронзительной, искренней книжечки о детстве «То ли луковичка, то ли репка...». И вдруг новое открытие -- к юбилею Валерия Исааковича наконец появилась удивительная редкая по содержанию и глубине «Книга читателя», логичное, как мне кажется, продолжение его книги о детстве. «Книга читателя» — это книга о прочитанных (и не раз) книгах, о писателях, поэтах, об артистах, о редкой красоты людях, с которыми ему повезло в жизни встретиться и благодаря которым Валерий Исаакович стал таким, каким он есть сегодня. В этой книге не только статьи, эссе, рассказы, но и что особенно дорого – многолетние дневниковые записи.

На обложке нового издания – стопка дорогих сердцу автора книг... И все, кто читал фамилии авторов на корешках, мысленно складывали свою такую же стопку.

Первое, чего хочется после прочтения книги Хаита — это именно читать. Или перечитывать. Или записывать. А уж точно – разговаривать и обсуждать, спорить, и соглашаться. А главное, хочется опять слушать стихи и песни, смотреть видеозаписи и фильмы с участием всех тех, о ком Валерий Хаит написал в своей новой книге с таким уважением и любовью.

Интересно, чем еще удивит нас Валерий Исаакович? А то, что это обязательно произойдет, я не сомневаюсь.

К вышесказанному с удовольствием добавляю, что самое непосредственно отношение к изданию и успеху книги имели Анна Голубовская и Татьяна Коциевская, за что спасибо им большое…

Марианна Гончарова

Представляет свою новую книгу Валерий Хаит — литератор, публицист, редактор Одесского юмористического журнала «Фонтан», вице-президент Всемирного клуба одесситов.Представляет свою новую книгу Валерий Хаит — литератор, публицист, редактор Одесского юмористического журнала «Фонтан», вице-президент Всемирного клуба одесситов.Благодарные участники презентации новой книги  Валерия Хаита.Благодарные участники презентации новой книги Валерия Хаита.