colontitle

В Одессе увековечили память основоположника футуризма Давида Бурлюка. 

1 сентября одесситы торжественно открыли мемориальную доску основоположнику футуризма Давиду Бурлюку в доме по ул. Преображенской, 9. Инициатор и меценат проекта – член президентского совета Всемирного клуба одесситов Евгений Деменок уже много лет изучает наследие великого одессита: «В доме по улице Преображенской, 9 Давид Бурлюк жил, обучаясь в одесском художественном училище в 1900-1901 годах. Ровно через 10 лет Давид снова приехал сюда, поднялся по той же лестнице и прожил в той самой комнате еще один год. А потом не раз еще приезжал в Одессу».

«Давид Бурлюк был великим организатором выставок и изданий книг. Из-за эмиграции в советское время ему не уделяли достаточного внимания. Первая мемориальная доска Давиду Бурлюку была установлена в Казани. Вторая - в Одессе», - сказал вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. 

Скульптор Александр Токарев отметил, что Давид Бурлюк был удивительно разносторонним человеком. И задача состояла в том, чтобы правильно изобразить образ художника и поэта, вписав в атмосферу города.

На открытии мемориала также присутствовала родственница Давида Бурлюка, приехавшая из Праги. Яна видела художника, когда была маленькой. «Его картины и люди, которые к нему приходили, оказали на меня и мое мировоззрение огромное влияние», - поделилась своими воспоминаниями Яна.

Свои поздравления прислали внучка Давида Бурлюка Мэри Клер Холт, живущая в Канаде, а также его внуки и правнуки из Нью-Йорка.