colontitle

Постоянное преодоление плюс эмоции

Галерея Всемирного клуба одесситов открыла выставку одесского художника Валентина Сиренко — мастера, известность к которому (по общему мнению) могла бы придти в годы перестройки. Вышло иначе. Живописец оказался слишком ярким и самобытным; его натюрморты оказывались гораздо живее реальной жизни. Художника не принимали в Союз художников, его работы не брали для участия в официальных выставках. Валентин Сиренко вошел в круг художников Валентина Хруща, Николая Новикова, Юрия Коваленко, краеведа Олега Губаря. Профессиональная выучка (в 1967 году Валентин Степанович окончил Киевский государственный художественный институт по специальности архитектор-художник) не мешала ему оставаться оригинальным, дерзким, экспрессивным. Нынешняя экспозиция, составленная из работ, осевших в собраниях коллекционеров, позволяет увидеть, как много общего у этой графики с наследием одесских нонконформистов – тот же Новикова, Анатолия Асабы…

Время все расставляет по своим местам. Художник оказался востребованным обществом. Прошли персональные выставки Валентина Сиренко в музее частных коллекций имени А. Блещунова, в Музее современного искусства Одессы. Его работы попадали на выставки либо в галерейные и частные собрания в странах СНГ, во Франции, Англии, Бельгии, Японии, США и Канаде.Художник, определяя свое место среди направлений и течений сегодняшней живописи, относит себя к представителям украинского экзистенциального авангарда. «Творческий человек должен постоянно преодолевать себя, выходить за собственные пределы, отвечать выразительными средствами искусства на ощущения, приходящие в момент «экзистенции» — творческого экстаза», — сказал однажды Валентин Сиренко. Нечто сродни экстазу испытывает и зритель при виде этих красочных, избыточно жизнерадостных работ. Особенно ранней весной, когда алых и золотых тонов так катастрофически мало в природе…

София Левкович

Выставку одесского художника Валентина Сиренко (слева) открывает Евгений Голубовский.Выставку одесского художника Валентина Сиренко (слева) открывает Евгений Голубовский.На открытии выставки одесского художника Валентина Сиренко.На открытии выставки одесского художника Валентина Сиренко.На открытии выставки одесского художника Валентина Сиренко.На открытии выставки одесского художника Валентина Сиренко.

Работы одесского художника Валентина Сиренко

Работа Валентина СиренкоРабота Валентина СиренкоРабота Валентина Сиренко