colontitle

Давид Беккер: Весенний вернисаж

Новую встречу с произведениями Давида Беккера открыл Евгений Голубовский.

Член Национального союза художников Украины, член Международного конгресса графиков, член клуба экслибристов Голландии, член Германского общества экслибриса и живописи, обладатель Гран-при Международной выставки в Токио (Япония), лауреат премии имени Дюрера (Германия) – это все о нем, Давиде Юльевиче Беккере, выдающемся одесском художнике и, что немаловажно, живущем в Одессе. Нынешний год для мэтра одесского изобразительного искусства – юбилейный. 24 января ему исполнилось семьдесят лет. К этой дате была организована выставка его работ в арт-кофейне «Сальери».

А седьмого апреля Всемирный клуб одесситов порадовал зрителей новой встречей с произведениями Беккера.

Как известно, Давид Юльевич работает в области станковой графики, отдавая предпочтение линогравюре, литографии, офорту. Беккер – непревзойденный мастер экслибриса, он – автор тысячи оригинальных образцов книжной графики.

Менее известен Беккер–живописец. И вот на выставке в ВКО можно увидеть его живописные работы, выполненные маслом и пастелью. Выставка получилась очень радужной, весенней: много цветов, пейзажей и женских образов. Главная тема в творчестве автора – женщина – венец творенья, а Беккер – певец женской красоты. И когда, как не весной, когда пробуждается природа, выражать, воспевать эту красоту?.. Сам автор называет свой стиль «романтический реализм» Наряду с новыми работами тут представлены картины, созданные в 60-80-е годы. Как заметил вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, если в экслибрисах Беккер собран, сосредоточен, то в живописи он раскрепощен, работает легко, с упоением, отдыхая душой.

Надо сказать, мастер перешел на пастель не случайно, а после тяжелой операции, перенесенной полтора года назад, тогда было не до линогравюр. Но сейчас Давид Юльевич вернулся к любимому жанру, восстанавливает старую графику, пишет новые работы.

Выставка в Клубе одесситов – вторая и не последняя встреча с творчеством Давида Беккера в этот юбилейный год. Он планирует открыть третью, самую масштабную, где будут представлены работы разных лет. Автор уже придумал для нее название: «Вчера, сегодня, завтра». К ее открытию в киевском издательстве выйдет каталог графических работ Давида Беккера. Деньги на его издание дал киевский коллекционер и меценат.

Наталья Бржестовская

Работы Давида Беккера: