colontitle

Одесский юмор: новые формы

Многочисленные гости Всемирного клуба одесситов, собравшиеся 14 мая на открытие выставки работ под названием «SHAKE!!!», немало дискутировали между собой, определяя жанр искусства, в котором работает молодой одесский художник Евгений Ларионов: карикатура – не карикатура, мультяшные рисунки, шаржи, гротескная графика?...

А все потому, что жанр этот сравнительно нов и необычен для поклонников традиционных направлений. Необычно и определение, которое ему дали искусствоведы – векторяки, или векторная графика.

Векторному арту, который сначала американцы именовали пост-поп-арт, уже лет десять. В такой технике сейчас в мире работает несколько десятков человек, среди них – единственный украинец. Одессит Евгений Ларионов – не просто последователь, а признанный мэтр нового жанра. По мнению очень авторитетной международной корпорации «Corel» наш соотечественник вошел в список четырнадцати лучших векторных художников мира. Новая техника уже получила широкое распространение, прежде всего, в необъятном интернет-пространстве. В этом легко убедиться, войдя во Всемирную паутину и открыв сайт Евгения. Его электронные картины имеют многочисленных поклонников и являются предметом собирательства, как эстампы и гравюры. Как признается сам художник, «официальное признание пришло ко мне раньше, чем осознание, что я делаю что-то необычное». И это всего за три года работы в этом направлении! Хотя творческий багаж у Е.Ларионова вполне весом и традиционен.

Его первая персональная выставка открылась в Одессе в 1997 году. Затем последовали выставки в Киеве, Москве и даже в Центре Ж.Помпиду в Париже. Но на них выставлялись добротные графические работы Евгения. Векторяки появились поздней. И сразу заставили заговорить о Ларионове. «Я пытаюсь переворачивать образы, доводя их до гротеска. А сложные технологии дают новые возможности», – делится художник секретами успеха. В галерее «Corell» одессита даже называют Энди Уорхоллом наизнанку. Талант художника и технологии компьютерной графики вошли в прочное взаимодействие и дали неожиданный результат.

Начинал творческое сотрудничество Евгений Ларионов с одесскими фирмами, разрабатывающими графические программы, потом – с американскими, а сейчас – со всем миром. Во всемирно известных компаниях Google b Apple имя Ларионова хорошо известно.

В прошлом году в одесском арт-кафе «Чайная роза» Евгений впервые выставил напоказ свои векторяки. Так состоялась первая векторная выставка в Украине. Во Всемирном клубе одесситов открылась уже вторая. Зал клуба вместил лишь тридцать восемь работ художника. На сайте Ларионова их значительно больше. Художник не боится плагиаторов: на страже его авторских прав стоит серьезная корпорация. А кроме того, он уверен: нельзя быть жадным, если творишь радость, делись ею с другими. И счастливые посетители выставки с благодарностью принимали в дар от художника миниатюрные открытки с репродукциями его работ, яркими и веселыми. На память о выставке.

Наталья Бржестовская

 Слева-направо: Евгений Ларионов, Евгений Голубовский, Михаил КордонскийСлева-направо: Евгений Ларионов, Евгений Голубовский, Михаил Кордонский

Работа Евгения Ларионова в жанре векторной графикиРабота Евгения Ларионова в жанре векторной графики