colontitle

Вспоминаем Бабеля. Слушаем Жванецкого…

13 июля состоялся очередная встреча во Всемирном клубе одесситов и, как обычно, «по поводу». А повод достаточный серьезный - члены Клуба собрались, чтобы отметить 115-ю годовщину со дня рождения великого одессита и писателя с мировым именем Исаака Эммануиловича Бабеля. Не случайно вечер собрал практически все руководство Клуба во главе с его президентом Михаилом Жванецким.

Встречу открыл вице-президент Клуба Валерий Хаит, с явным удовольствием рассказавший о том, как идея установить в Одессе памятник Исааку Бабелю не только все масштабнее овладевает умами одесситов всего мира, но и реально воплощается в жизнь. Этой же теме было посвящено и краткое выступление директора Клуба Леонида Рукмана.

Как всегда ярким и красочным был рассказ Ростислава Александрова об отдельных нюансах (я бы даже сказал - «изюминках»), связанных с жизнью и деятельностью автора «Одесских рассказов» и «Конармии».

Очень тепло было встречено присутствующими выступление любимицы Клуба - прекрасного чтеца Валентины Ковач, мастерски переместившей слушателей в среду обитания бабелевских героев Молдаванки.

Дружеское, открытое и чрезвычайно легкое общение в зале сделало свое дело: благодушно взиравший на своих «подданных» президент, вовсе не собиравшийся выступать, неожиданно предложил послушать… его «свежие» произведения! Вот это был сюрприз! И смешно как-то оценивать услышанное. Достаточно вспомнить имя автора…

Это, все-таки, огромное удовольствие - периодически окунаться в атмосферу, царящую во Всемирном кубе одесситов!

Анатолий Горбатюк

На вечере, посвященном 115-ой годовщине со дня рождения великого одессита и писателя Исаака Эммануиловича Бабеля, выступает Валентина Ковач, мастерски переместившая слушателей в среду обитания бабелевских героев Молдаванки.На вечере, посвященном 115-ой годовщине со дня рождения великого одессита и писателя Исаака Эммануиловича Бабеля, выступает Валентина Ковач, мастерски переместившая слушателей в среду обитания бабелевских героев Молдаванки.На вечере, посвященном 115-ой годовщине со дня рождения великого одессита и писателя Исаака Эммануиловича Бабеля.На вечере, посвященном 115-ой годовщине со дня рождения великого одессита и писателя Исаака Эммануиловича Бабеля.Борис Литвак и Валентина КовачБорис Литвак и Валентина КовачНа вечере, посвященном 115-ой годовщине со дня рождения великого одессита и писателя Исаака Эммануиловича Бабеля.На вечере, посвященном 115-ой годовщине со дня рождения великого одессита и писателя Исаака Эммануиловича Бабеля.