colontitle

«Связи Одессы»

Презентацию книги «Связи Одессы» о побратимских отношениях Одессы представляет редактор книги, профессор философии и политологии, преподаватель Дипломатической академии Вены (Австрия) Мелани Сулли (вторая справа).Презентацию книги «Связи Одессы» о побратимских отношениях Одессы представляет редактор книги, профессор философии и политологии, преподаватель Дипломатической академии Вены (Австрия) Мелани Сулли (вторая справа).Об Одессе, ее прошлом и настоящем, выходило и выходит немало книг, как в нашей стране, так и за рубежом. Недавно их число пополнилось еще одним, весьма значительным изданием.

В рамках проведения Дней Европы-2008 состоялась презентация книги о побратимских отношениях Одессы.

Изданный на английском языке, сборник «Связи Одессы» представляет собой портрет нашего города в контексте европейских традиций. Книга рассказывает об истории многонациональной Южной Пальмиры, ее становлении как международного центра, богатом культурном наследии. Авторы очерков, собранных под одной обложкой,– журналисты и ученые Великобритании, Австрии, Польши, Румынии, Украины, России, Беларуси. Тираж книги небольшой, всего пятьсот экземпляров, но она позволит европейским читателям значительно расширить свои знания о нашем городе.

Печатное издание в Одессе представляла редактор книги, профессор философии и политологии, преподаватель Дипломатической академии Вены (Австрия) Мелани Сулли. Помощник редактора и переводчик – Петр Дьяков.

Официальная презентация сборника состоялась в День Европы, 14 мая, в одесском муниципалитете. А несколькими днями позже одесская гостья, член Ассоциации корреспондентов ООН в Вене, смогла ознакомить многочисленных гостей с результатом своих усилий уже в неформальной обстановке – во Всемирном клубе одесситов. Представил Мелани Сулли Советник мэра по работе с диаспорой, член Президентского совета клуба Анатолий Горбатюк. Впрочем, со многими из присутствовавших в этот вечер гостей английская гостья уже успела близко познакомиться и даже подружиться.

Интересна предыстория появления на свет книги «Связи Одессы». Мелани родилась и провела большую часть жизни в английском городе у моря Бристоле, прежде чем переехать жить в Вену. Около двух лет назад она впервые приехала в наш город, провела тут пять дней. Познакомилась с историей нашего города, походила по старым улочкам, узнала, что Одессу и Вену связывают давние узы. Что знаменитый Одесский Оперный театр, и особняк под картинную галерею для графа Михаила Толстого строили венские зодчие Ф.Фельнер и Г.Гельмер. Мелани, по ее признанию, «захотелось покопаться и узнать, что же делает наши города похожими».

– К сожалению, в чем-то они разные, и в этом недостаток Вены – там нет моря», – шутит Мелани. – Ведь живя в Австрии, я все время испытываю острое желание – пройтись по берегу моря.

Кстати, в ноябре 2006 года состоялось очень значительное для нашего города событие: Одесса была принята в Ассоциацию еврогородов. И первым городом, проголосовавшим за принятие Одессы, была Вена.

Постепенно у Мелани сформировалась идея выпуска книги очерков, которая могла бы больше рассказать об Одессе европейцам (книга издана на английском языке).

Но планы Мелани на этом не закончились: на свет появился долгосрочный международный проект, который она вместе с одесскими единомышленниками продолжает реализовывать. Среди них – Светлана Королева, координатор данного проекта. Этот проект не замыкается на одной Одессе. Так, с участием работников образования госпожа Сулли провела уже четыре международных конференции в Березовском районе. А теперь в ее планах – выпуск новой книги, теперь о Черноморском регионе в целом.

Наталья Бржестовская

На презентации книги «Связи Одессы» о побратимских отношениях Одессы.

На презентации книги «Связи Одессы» о побратимских отношениях Одессы.На презентации книги «Связи Одессы» о побратимских отношениях Одессы.