colontitle

Пресс-конференция во всемирном клубе одесситов

Так выглядел памятник академику Глушко на Приморском бульваре.Так выглядел памятник академику Глушко на Приморском бульваре.2 сентября этого года исполняется 100 лет одному из сыновей Одессы, принесших нашему городу мировую славу — Почетному гражданину Одессы, основоположнику советского ракетного двигателестроения, дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий СССР, академику Валентину Петровичу Глушко.

В 1978 году, во исполнение указа Верховного Совета СССР об увековечивании памяти дважды Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, на Приморском бульваре был установлен памятник Валентину Петровичу Глушко работы скульптора О. Ковалева.

В этом году одесские городские власти, уже успевшие перенести ряд других памятников, приняли решение и о переносе памятника Глушко на другое место. Это решение вызвало несогласие сына Валентина Петровича — Александра Валентиновича Глушко, о чем он в очередной раз сообщил на пресс-конференции, прошедшей 12 августа во Всемирном клубе одесситов.

Свое несогласие он объяснил тем, что по первоначальному плану переноса памятника на проспект, носящий имя его отца, там подразумевалось создание Музея космонавтики, и вначале обещали установить памятник еще одному великому деятелю космонавтики, чьи молодые годы были связаны с Одессой, — Сергею Павловичу Королеву. По мнению Александра Валентиновича Глушко, создан был бы единый мемориальный комплекс, достойно увековечивающий память о великих людях. Но этого не сделано.

На предлагаемый же вариант переноса памятника из центра города и проведения на новом месте торжеств 2 сентября, без создания мемориального комплекса, он согласия пока давать не хочет. И заявляет, что в таком случае принимать участие в этих торжествах не будет.

Присутствовавший на пресс-конференции советник городского головы, член президентского совета Всемирного клуба одесситов Анатолий Горбатюк смог сказать только то, что столетний юбилей бывает один раз, а создание мемориала в полном объеме требует много времени. И пожелал, чтобы Александр Валентинович все же изменил свое отношение к этому факту. Александр Валентинович Глушко пообещал подумать.

Возникает, правда, законный вопрос, почему нельзя отметить 100-й юбилей академика Глушко, не перенося памятник. Или срочное создание очередной автостоянки на месте памятника, как это произошло с памятником Апельсину, важнее?

Олег Владимирский

Пресс-конференцию ведет Евгений Голубовский, выступает Александр Глушко (слева)Пресс-конференцию ведет Евгений Голубовский, выступает Александр Глушко (слева)На пресс-конференции Александра Валентиновича ГлушкоНа пресс-конференции Александра Валентиновича Глушко