colontitle

В кругу друзей

Михаил Жванецкий приветствует нас.Вечер во Всемирном клубе одесситов в первые дни Нового 2008-го года проходил в особо теплой и доброжелательной атмосфере. Оно и понятно. Запах хвои огромной, под потолок, нарядной елки дарил почти детские ощущения веры в сказки и чудеса. А в роли Деда Мороза и гостеприимного хозяина успешно выступал Президент Всемирного клуба одесситов, наш знаменитый соотечественник и земляк Михаил Михайлович Жванецкий, встречавший гостей у входа.

Добрыми чувствами хотелось делиться, дарить их окружающим. Поэтому поздравления следовали одно за другим. Поздравляли недавних именинников, в числе которых – вице-президент Клуба Евгений Голубовский и славная, любимая всеми Валентина Бронз. Поздравляли члена Клуба, известного краеведа Александра Розенбойма и члена Президентского Совета Анатолия Горбатюка. В канун Нового года были подведены итоги Муниципального конкурса «Твои имена, Одесса!» Оба писателя были удостоены Дипломов в номинации «Лучшее литературное произведение (публицистика)».

И, конечно, поздравляли Михаила Михайловича, кто – в прозе, кто – в стихах, а кто и песнями собственного сочинения. Музыкальное признание в любви исполнила поэт, музыкант, бард Елена Палашек. Повод для этого был, и не один. В московском издательстве «Время» в первых числах января вышла книга нашего прославленного земляка под названием «Тщательн е е». Несколько экземпляров писатель привез с собой в Одессу. Первая презентация сборника афоризмов стала настоящим новогодним подарком для одесситов. Сам классик был в прекрасном расположении духа, много шутил. Гости вечера первыми смогли услышать отрывки из новой книги в исполнении автора и оценить тонкий юмор и наблюдательность сатирика:

«Талант бывает непризнан, дурак – никогда».

«Глупость в ней перешла незаметно в старость».

«В Одессе говорят: не можешь любить – сиди дружи».

Все эти шуточные и не шуточные приметы и реалии нашей жизни постепенно перешли в воспоминания, которыми Михаил Михайлович охотно делился, рассказывая, как давал концерты в самых разных уголках Земли, совершал многочасовые перелеты, выступая перед самой разной аудиторией.

«Дикая жизнь! Ты один, бэг-вокал, без оркестра. Никто тебе не поможет. И ты должен рассмешить».

«Когда я выхожу на сцену, я продаю свое одиночество. И на эти деньги – покупаю его снова».

И где бы ни жил писатель, куда бы ни заносила его судьба, Одесса всегда занимала и занимает особое место в его жизни, занять которое никто другой не может.

«Здесь, в Одессе, сколько я вызывал чудесного хохота!... А потом разъезжал, обретя тут уверенность…»

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Новый год в кругу друзей во главе с Михаилом Жванецким, с его неповторимым юмором и обаятельной улыбкой – разве это не лучшая примета, что Новый год удастся?!

Н.Б.

 Вечеринку ведет Валерий Хаит. Вечеринку ведет Валерий Хаит. Улыбки не сходили с наших лиц. Улыбки не сходили с наших лиц. Улыбки не сходили с наших лиц.