colontitle

Вечер с Игорем Губерманом, и не только…

Игорь ГуберманИгорь Губерман21 апреля во Всемирном клубе одесситов состоялась традиционная встреча членов Клуба с одним из самых популярных поэтов, пишущих в жанре иронической поэзии, Игорем Губерманом. Именно – традиционная, потому что и в свой прошлый приезд в Одессу поэт «заскочил на огонек» в Клуб.

…На следующий день нашему гостю предстоял сольный концерт в русском театре, а потому все понимающая публика не приставала к нему с просьбами типа «Прочтите что-нибудь новенькое». Впрочем, Игорь Губерман, отлично понимая, что зал от него чего-то ожидает, сам предложил почитать стихи… Веры Инбер. Зазвучало о «девочке Дороти с бантом на вороте», потом – другие полузабытые, к сожалению, стихи нашей землячки, и зал с удовольствием внимал своеобразной декламации…

Конечно, не обошлось и без легкого града вопросов, связанных с житьем-бытьем гостя. Игорь Миронович, который в этот вечер был слегка задумчив, несколько вальяжен и, как всегда, симпатично самоироничен, отвечал на вопросы искрометно и с видимым удовольствием…

Но не только общением с поэтом запомнился этот вечер: гостей ждал весьма приятный сюрприз, подготовленный членом Всемирного клуба одесситов, мэтром одесского джаза Николаем Голощаповым. А как иначе, если не сюрпризом, можно назвать появление в зале студентки-первокурсницы Одесского училища искусств и культуры им.Данькевича Ольги Богатыренко и учащейся школы педпрактики того же училища Натальи Оцабрик? Юные красавицы-вокалистки, проявив вполне зрелое понимание джаза и недюжинные способности, «подогреваемые» одобрительной улыбкой Николая Яковлевича, нескрываемым восхищением гостя и бурными аплодисментами публики, исполняли по очереди довольно сложные вокальные произведения. Браво, Оля и Наташа!

Да, хорошо провели время члены Всемирного клуба одесситов, собравшиеся в его зале в этот холодный, не по сезону, апрельский вечер…

Анатолий Горбатюк

Поет талантливая одесситка, открытая Николаем Голощаповым.Поет талантливая одесситка, открытая Николаем Голощаповым.Николай Голощапов (слева) и Анатолий Горбатюк на вечере с Игорем Губерманом. Николай Голощапов (слева) и Анатолий Горбатюк на вечере с Игорем Губерманом.