colontitle

Сергей Лыков cпорит c Караваджо

Новая выставка живописи известного одесского художника Сергея Лыкова, открывшаяся в галерее Всемирного клуба одесситов, представляет весь сегодняшний спектр духовных исканий автора. Переосмысление давно известных тем и сюжетов, часто с элементами экзотики, творческий спор с великим Микеланджело Меризи да Караваджо (насколько в принципе возможно победить в таком состязании — еще вопрос), очевидное живописное мастерство и тяготение к обобщениям — эти картины не из разряда тех, над которыми не надо думать.

Сергей Лыков (слева) и Леонид Рукман на открытии выставки.Сергей Лыков (слева) и Леонид Рукман на открытии выставки.Сергей Лыков дает интервью.Сергей Лыков дает интервью.

Загадочные полотна Сергея Лыкова, уверенно творящего на территории так называемого нового искусства старинными методами живописи, пришлись по душе директору Всемирного клуба одесситов Леониду Рукману, которому удается помимо прочих забот проводить по десять выставок за сезон. В таком режиме работает хорошая художественная галерея, а оживленная клубная обстановка сразу делает любой вернисаж заметным событием. Остается надеяться, что Сергей Лыков привыкнет к залу клуба и свои новые произведения также покажет здесь.

А обогащение старинных европейских сюжетов японскими мотивами наверняка понравилось бы и самому Караваджо, который тоже был мастером ищущим и увлекающимся.

Раиса Креймерман

Картины Сергея Лыкова

Картина Сергея Лыкова Картина Сергея Лыкова