colontitle

Фолиант, с которым можно идти в разведку. Во внешнюю

Презентация трехтомного издания «Негласные войны. История специальных служб 1919-1945» Игоря Иосифовича Ландера

Навряд ли подвал Всемирного клуба Одесситов, благословлявший штормовать в книжных морях не одну сотню томов печатной продукции авторов-земляков, доморощенных и ныне заморских, по обстоятельствам, помнит такую масштабную презентацию, которую пережили в апреле. Давали дорогу в большую жизнь фундаментальному изданию «История внешних разведок мира» в трех полноценных томах энциклопедического формата. Безусловно, на фоне переэксплуатации темы краеведения о родном городе особенно в последнее время пусть очень сильными бытописателями, но все при явном переборе, новорожденное издание успешно восполняет тематический пробел. Удивительно, что на этот раз автором недюжинного труда выступил не академический коллектив, а физическое лицо причем в единственном числе, бывший офицер спецслужб, а ныне одесский предприниматель Игорь Ландер. Правда, на работу потрачено более десяти лет упорного и кропотливого труда.

Предтечей проекта были публикации И. Ландера в специальных изданиях по необъятной теме внешней разведки “Оперативные органы Манхеттенского проекта”, “Радиоразведка Гоминдана и другие”.

- На первых порах издание задумывалось как пособие для Национальной академии СБУ в Киеве, - делится автор, - но вскоре стало ясно, что работа выльется в нечто большее. Халтуру делать не хотелось.

"Накоплению материала способствовали заочные и очные консультации с именитыми экспертами, авторами исследований и монографий: директором европейского отделения «World Intelligence Review», бывшим членом парламента Великобритании от лейбористов, Найджелом Вестом (он же Руперт Элэсон), ветераном румынской внешней разведки Сильвио Матеи, бывшим «цереушником» Дэном Хэлпином, польским историком спецслужб Рафалом Бржески и многими, многими другими специалистами. Обозначенный временной диапазон от окончания первой мировой войны до конца второй («От войны к миру», «От мира к войне», "Война»)", позволил автору углубиться в захватывающий и благодарный период мировой истории. Как известно, после Версальского мира произошло полное переустройство государств, канули в небытие ведущие игроки внешней разведки немцы, заявили о себе молодые хищники: СССР, Польша, Финляндия, государства Балтии. История «новобранцев» фактически начиналась с чистого листа, что способствовало становлению национальных внешних разведок в романтическом ключе и возникновению причудливых альянсов. Примечательно, что, скажем, польская внешняя разведка активно сотрудничала в этот период с разведкой Японии.

- Как все-таки интересно тогда было у нас! – комментировали польские коллеги трехтомник И.Ландера.

Безусловно, оживляют подачу материала, не сухого, а всегда авторского, описание классических операций «Трест», «Синдикат», «Красная капелла», «Цицерон». Последнюю, как известно, инициировал камердинер британского посла Эльяс Базна.

- Когда закончил работу над трехтомником, - вспоминает Игорь Иосифович, - перед мной воочию проходили персонажи драматических событий повествования. Такое впечатление, что они в силу секретности информации обреченные на забвение были благодарны мне. Это шествие продолжалось часа два…

В веренице прошли радисты из «Красной капеллы» Герш и Мира Сокол. Супруги ни дня не жили в СССР, были завербованы за границей, но мечтали увидеть Кремль. Им обещали. После провала чету Соколов гестаповцы замучили, причем Герша затравили овчарками …

Издание, заслонившее ранее разработанные пособия и «методички», уже включено в курс обучения Национальной академии СБУ. Экземпляры его разосланы по заявкам в 8 стран, а также в фонды Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки, библиотеки Кембриджского университета, Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки.

Владимир Каткевич

Презентацию книги Игоря Ландера ведет Евгений ГолубовскийПрезентацию книги Игоря Ландера ведет Евгений ГолубовскийНа презентации книги Игоря ЛандераНа презентации книги Игоря Ландера