colontitle

Бабелевский День Рождения

Конечно же, Всемирный клуб одесситов не мог не отметить 113-летие со дня рождения Исаака Эммануиловича Бабеля особой, специально подготовленной программой. Так и произошло. Заслуженный артист Украины Валерий Бассэль напомнил собравшимся, что первой постановкой его театра-студии «Гэвел гаволим» («Суета сует») стала инсценировка бабелевского рассказа «Шабос нахаму». А сейчас театр готовит необыкновенный спектакль о жизни Исаака Эммануиловича, пьесу пишет одесский литератор и актриса Инна Руди. Валерий Михайлович прочел отрывок из будущей пьесы, посвященный детским годам писателя, его родителям, колоритному окружению и необходимостью ярко реализовывать себя, с которой еврейский мальчик в царской России сталкивался очень рано. Судя по прочитанному отрывку, спектакль должен получиться очень интересным и волнующим.

Программу продолжил краевед Александр Розенбойм, которому посчастливилось общаться со многими людьми, знавшего писателя при жизни. Собранные им воспоминания могут стать основой целой статьи, а то и сборника статей. Чего стоит одна история о двух респектабельных (с виду) дамах, которые пришли скандалить к семье писателя, в квартиру на Ришельевской улице после публикации первого рассказа о Любке Казак! Это были дочери Либы Шерман, прототипа героини. Дамы посчитали, что Бабель опозорил их родительницу, и когда им предложили сесть, возопили: «Какой сесть, когда нужно лечь, и никогда больше не встать! Если ему надо писать своих босяцких рассказов, то пусть не пишет про Любку, вся Молдаванка знает, что Любка есть только одна!». А та дама, которая была замужем за инженером Рейнгбальдом, на прощание воскликнула: «И ни одной моей ноги здесь больше не будет!».

На самом деле Бабель, конечно, не опозорил, а обессмертил Либу Шерман, как и многих других своих современников. Приятно, что сбор средств на установку памятника писателю в Одессе, продолжается. Инициатива Всемирного клуба одесситов нашла отклик в сердцах очень многих людей, и есть все основания надеяться, что к осени собранная сумма позволит объявить международный конкурс на проект памятника.

Раиса Креймерман

Вечер открывает вице-президент клуба Евгений ГолубовскийВечер открывает вице-президент клуба Евгений ГолубовскийУчастие в вечере принял Президент клуба Михаил Жванецкий и член Президентского совета клуба Олег Сташкевич.Участие в вечере принял Президент клуба Михаил Жванецкий и член Президентского совета клуба Олег Сташкевич.Заслуженный артист Украины Валерий Бассэль читает отрывок из будущей пьесы, посвященный детским годам писателя, его родителям, колоритному окружению.Заслуженный артист Украины Валерий Бассэль читает отрывок из будущей пьесы, посвященный детским годам писателя, его родителям, колоритному окружению.Киносъемку на вечере как всегда ведет очаровательная Лена Вагнер (студия «Нулевой километр»)Киносъемку на вечере как всегда ведет очаровательная Лена Вагнер (студия «Нулевой километр»)Выступает Ростислав АлександровВыступает Ростислав АлександровНа переднем плане супруги Бронз и Анатолий ГорбатюкНа переднем плане супруги Бронз и Анатолий ГорбатюкCaption Text