colontitle

Встреча с зарубежными гостями

Слева направо: Ариадна Югова, А. Югов (Берлин), Светлана Калинская (Вашингтон)Слева направо: Ариадна Югова, А. Югов (Берлин), Светлана Калинская (Вашингтон)Слева направо: Алик. Югов ( Берлин), Светлана. Калинская, Евгений. Калинский (Вашингтон)Слева направо: Алик Югов (Берлин), Светлана. Калинская, Евгений. Калинский (Вашингтон)Сентябрь, месяц, когда Одесса празднует день рождения, привлекает гостей — одесситов, переехавших в другие страны и города, но в душе навсегда оставшихся детьми Одессы. И поэтому не закрываются двери Всемирного клуба одесситов.

Несколько дней назад в Клубе встречались гости из США и Германии, знакомились, рассказывали удивительно интересные истории, по которым сразу можно было определить истинных одесситов.

Евгений Калинский — программист. Интересен он и как коллекционер, обладающий великолепным собранием одесской живописи. Благодаря ему в Вашингтоне возник музей, где можно посмотреть картины Е. Ладыженского и Ю. Егорова, А. Ануфриева и Л. Дульфана, Л. Межберга и Г. Малышева.

А гость из Германии — фигура легендарная. Он был и остался — несмотря на возраст — Аликом Юговым. Сын одного из организаторов комсомола Одессы, расстрелянного в тридцатые годы, он стал известнейшим диссидентом, борцом за права человека. И одним из первых, когда возникла возможность, покинул СССР. Стал редактором журнала «Посев», самого ненавистного для КГБ. Правда, А. Югов пятнадцать лет назад порвал с НТС, вышел из политсовета, будучи не согласен с их позицией по украинскому вопросу.

И с Калинским, и с Юговым были жёны. И оказалось, что Света Калинская и Ариадна Хальтер-Югова, одна в США, другая в Германии, связывают свои страны с Казахстаном. Светлана занимается проблемой усыновления детей, Ариадна — возвращением немцев на их родину.

Такая вот «незапланированная» встреча прошла во Всемирном клубе одесситов, где звучали воспоминания о Булате Окуджаве, о Викторе Некрасове, о писателях и художниках, которыми гордится и наш город, и страна, и мир.