colontitle

"Рожден, чтобы писать стихи"…Презентация нового сборника стихов Владислава Китика «Внутренний голос»

Во Всемирном клубе одесситов опять звучали стихи. На этот раз, принадлежащие перу Владислава Китика. В основу своей позии  автор положил раздумья о смысле жизни и нравственных человеческих ценностях. Мировоззрение автора определяют воспоминания и чувства, любовь к природе и родному городу. Говоря о родине, он внимательно всматривается в драматические приметы настоящего, в котором звучит тревога за день завтрашний. Главной задачей лирического героя является самовыражение, способ находить содержание и значимость в самых обыденных вещах. В стихах В. Китика заметно стремление к лаконичности и ясности самовыражения. В сборнике «Внутренний голос» два раздела: «Так прибывает век» и «Зачем ты непонятна, жизнь?», - всего 78 стихотворений. Вступительное слово-отзыв написал киевский поэт, лауреат литературных премий им.Н. Ушакова и А. Грибоедова - Василий Дробот. 

Евгений Голубовский: «Я бы сказал, что у Владислава в поэзии открылось второе дыхание. Пару лет назад казалось, что он остановился в поэтическом развитии, но этот сборник демонстрирует нам обратное. И у него очень удачное название – поэт озвучивает свои внутренние размышления о том, что происходит в этом мире и как автор это воспринимает. Стихи очень искренние, которые не стремятся быть изысканно сложными, они просты. И в этой простоте есть тоже своеобразное изящество. Они звучат так, как человек чувствует, думает. Сегодня много молодых поэтов, в совершенстве овладевших формой, но не имеющих внутреннего наполнения. Владислав это наполнение имеет. Он находится в постоянном поэтическом состоянии».

Вероника Коваль: «Очень достойный уровень поэзии. Он рожден для того, чтобы писать стихи. Нет никакого ощущения творческого поиска – для автора писать стихи также естественно, как дышать».

Игорь Потоцкий: «Слава остается молодым в душе, поэт обязательно должен быть молодым, потому что с молодостью уходит поэзия».

Владислав Адрианович Китик. Родился 15 декабря 1954 года в Архангельске.

Образование высшее: Одесское высшее инженерное мореходное училище. Позже - заочное отделение филфака Одесского государственного университета им. И. Мечникова (русское отделение).

Был моряком, мастером, слесарем, кочегаром, преподавателем. Последние годы работает в одесских газетах журналистом. Член Национального союза журналистов Украины. Член национального союза писателей Украины.

Посещал студию Юрия Михайлика. Стихи публиковались в подготовленном под его редакцией сборником «Глаголы нашего времени». Участник студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов. Стихи публиковались в сборнике-альманахе «Дерибасовская – Ришельевская», в газете «Всемирные одесские новости».

Также - в местной прессе, коллективном сборнике «Горизонт», журналах «Радуга», «Работница», «Смена», «Южное сияние», литературных интернет-альманахах «Гостиная ОРЛИта», «Дилижанс», «Палисадник». Лауреат конкурса «Пушкинская осень», конкурса имени К. Паустовского.

Первый сборник «Встреча», объединяющий еще двух авторов, вышел в 1990 году в издательстве «Маяк». После этого вышло еще несколько сборников: «Сиреневое ЛЯ» (1992), «Небесные виноградины» (1994), «..Иное счастье» (1997), «Гречишное поле» (2000), но без ISBN.

В 2012 году в «Астропринте» вышел сборник стихов «Случайности и совпаденья». В 2015 году – «Мечты и очевидность». В 2017 году – сборник «Внутренний голос», который и будет представлен 16 августа. 

В стихах Владислава звучат основные мотивы философской лирики. Они тяготеют к стихотворной традиции, начатой Тютчевым и Баратынским, продолженной Заболоцким (в его поздний период творчества), Прасоловым, Тарковским, Рубцовым.